Гайдукевич рассказал историю, как хирург спас жизнь его шестилетней дочери

В интернете часто звучит вопрос о большом разрыве в ценах на услуги в государственных клиниках и частных медцентрах, где только консультация специалистов обходится в 3–4 раза дороже. Один из зрителей отметил, что кто-то скажет, мол, уровень сервиса выше, отсюда и цена. Хотя, по словам слушателя, его семья нередко сталкивалась с непрофессионализмом тех, кто работает в частных клиниках. Иногда они просто нацелены на то, чтобы содрать с человека побольше денег. В связи с этим в эфире программы «Либеральный четверг» на «СБ ТВ» депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Олегу Гайдукевичу задали вопрос: может, людям действительно нужно знать, из чего складываются цены на медуслуги?

Олег Гайдукевич ответил:

– Конечно! И новому министру здравоохранения такая задача поставлена Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Действительно, есть проблемы, которые надо решать.

Депутат рассказал о случае из своей жизни:

– Я столкнулся с медициной с двух сторон: с плохой и хорошей. Когда у моего ребенка была температура 39 градусов, мне четыре дня говорили, что надо просто пить жаропонижающие – и все будет хорошо.. На самом деле, было уже несколько дней, как у ребенка лопнул аппендицит. И он мог умереть! Это плохая сторона. Но потом я увидел другую сторону медицины. Мне хирург в областной больнице сказал, что по всем показаниям мою шестилетнюю девочку надо разрезать, чтобы прочистить кровь. Он сказал, что спасет ее. И он сдержал слово. И я чуть не на коленях благодарил этого хирурга. Он взял на себя ответственность и спас мою дочь. И таких хирургов, таких врачей, которые каждый день спасают детей, у нас немало. Поэтому опять вопрос в кадрах и отношении человека к работе.

Фото: скриншот видео

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter