Гайдукевич прокомментировал заявление польского генерала о подготовке к военному перевороту в Беларуси

Польша готовится к военному перевороту в Беларуси и будет поддерживать его. Об этом в эфире одного из польских телеканалов заявил экс-замминистра национальной обороны страны генерал Вальдемар Скшипчак. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич в ответ напомнил о том, о чем никогда не должны забывать террористы и экстремисты, которые захотят покуситься на белорусскую территорию.

Фото из архива «СБ»

По словам парламентария, это заявление на первый взгляд напоминает высказывание сумасшедшего:

– Этот генерал сухопутных войск Польши делал много разного рода заявлений. Но данное сделал в эфире польского телевидения. И никаких официальных опровержений МИД или официальной Варшавы не последовало. О чем это говорит? О том, что это фактически официальная позиция Польши. Что на сегодняшний день режим, который находится у власти, действительно так считает. Доказательство простое. Они поддерживают и финансируют террористов, экстремистов, которые находятся в их стране, поддерживают теракты в отношении Беларуси. У них проходят подготовку боевики, которые хотят осуществлять теракты на территории нашей страны.

Олег Гайдукевич напомнил, что подобный сценарий Польша в отношении нашей страны планировала еще в 2020 году:

– Расслабляться нельзя! Они всегда эти планы будут пытаться осуществить. А ответ для генерала у меня прост, чтобы он помнил и знал. Первое. Хватит мечтать. Второе. Когда политика Польши в отношении Беларуси была настолько агрессивной, всегда все заканчивалось страданиями польского народа и разделом их страны. Третье. Упаси, конечно, Господь, мы ни на что не претендуем и войны не хотим, но если они нарушат хоть один сантиметр белорусской земли, они все будут уничтожены. Они это прекрасно знают, но тем не менее этот сценарий у них остается. Но мы все эти заявления видим, мы их отслеживаем, мы готовы к любому сценарию. Поэтому все террористы и экстремисты, которые здесь что-то планируют, должны знать: на территории Беларуси их ждет смерть, а если повезет, то в лучшем для них случае – пожизненное заключение. Другой позиции в отношении террора в Беларуси нет, не было и не будет.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter