Гайдукевич объяснил, почему важно обеспечить постоянное видеонаблюдение в многоквартирных домах

В эфире программы «Либеральный четверг» на «СБ ТВ» зрители задали вопрос ведущей Полине Коноге и депутату Палаты представителей Национального собрания Олегу Гайдукевичу, зачем на каждом шагу ставить камеры, ведь у людей пропадает возможность уединиться.

«Смотрю на нашу молодежь – бедолаги. Ни с уроков уйти, ни на лавочках с девушкой поцеловаться, ни в подъезде постоять. Везде камеры. <...> Сейчас хотят и лифты ими снабдить. Хочется услышать на этот счет и женское, и мужское мнение», – спросил один из зрителей.

– С одной стороны, конечно, на лавочке посидеть и поцеловаться у подъезда – это прекрасно. Но я считаю, что камеры должны быть, – ответила Полина Конога.

– Я тоже так считаю, – согласился Олег Гайдукевич. – Скажу как человек, который отработал много лет в правоохранительной системе: камеры помогли раскрыть очень много преступлений и спасти людей. К сожалению, иногда у нас висят бутафорские камеры. И бывало так, что приходишь разбираться после совершения какого-то преступления, камера есть, а записей нет. И тогда не найти ни преступника, ни подтвердить факта преступления – не сделать ничего. То есть камеры должны нести безопасность, что они и делают.

По мнению Олега Гайдукевича, камеры следует ставить и в лифтах:

– Вот как бывает: въезжаешь в новую квартиру в доме, где чистый подъезд и лифт. Через полгода смотришь: все кнопки сожжены, подъезд разрисован и загажен. Думаете, это кто-то приходит со стороны? Нет, это свои. Это такое воспитание. Такие люди. Вот я видел видео недавно, в котором подросток лет 14 подбегает в подъезде к лифту и начинает бить по нему ногами. Потом смотрит – камера. И сразу начинает в нее извиняться, мол, я больше так не буду. К сожалению, не все люди в подъезде воспитаны и ценят свой дом. Поэтому камеры нужны.

Фото: скриншот видео.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter