Гайдукевич объяснил, почему не работают западные санкции

Санкции, которые вводятся западными странами в отношении Беларуси и России, не работают по двум основным причинам. Первая – экономическая, негативный эффект от санкций возвращается бумерангом к тем странам, которые их вводят. И вторая – позиция белорусского и российского народов, которые под давлением сплотились вокруг Александра Лукашенко и Владимира Путина. Об этом в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич.


– Санкции бьют по тем, кто их вводит, и в долгосрочной перспективе нас даже укрепят, – подчеркнул гость студии. – Потому что Россия и Беларусь в состоянии производить и делать гораздо больше, чем сейчас. У нас огромное количество природных ресурсов, технологий, умных людей. И что, мы не можем что-то делать? Упаковка, маркетинг – это ничто без природных ресурсов. Они основа всего. И есть еще одна важная причина, почему санкции не работают. Вот кто-то говорит: сейчас мы рухнем, как в свое время СССР. Но я сравниваю конец 1980-х – начало 1990-х и настоящее время. И знаете, в чем разница? Мы сейчас верим в другое. Во времена развала Советского Союза у нас очень многие люди верили в то, что Запад нас любит и примет с распростертыми объятиями. Но сейчас мы понимаем, что, когда нас разрушали нашими же руками, задача Запада была не в том, чтобы мы на месте разрушенного построили что-то новое и прекрасное, а чтобы мы встали на колени и были большой западной колонией от Бреста до Владивостока. Как сделали колонией Прибалтику, то же самое они хотели реализовать по отношению к Беларуси и России. Сейчас мы это четко осознаем и верим в то, что делаем. Это, кстати, показывают и опросы общественного мнения в РФ и Беларуси. Чем больше на нас давят, тем больше люди сплачиваются вокруг своих лидеров. На Западе, наверное, думали, что у нас революции начнутся. Но кто сейчас пойдет протестовать? Это было бы подрывом национальных интересов. Потому что идет жесткое противостояние.



Кроме того, парламентарий обратил внимание на то, что Запад уже начинает понимать, чем со временем обернутся санкции для него самого, и думает о том, как отыграть ситуацию назад:

– Лицемеры! Подготовили новый пакет санкций, но с оговорками: газ и нефть туда не вошли, а еще собираются рассматривать, может, некоторые позиции нужно вернуть. А какое лицемерие проявляют западные компании, которые ушли из России из-за политики, а сейчас говорят о нарушении логистических цепочек и хотят вернуться. Лгуны и негодяи. И я тех, кто ушел, ни в коем случае не пускал бы назад. Все мы сделаем сами. И стоять на коленях ни перед кем не будем.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter