Гайдукевич о вовлеченности Польши в украинский конфликт: ничего хорошего из этого не выйдет

Польша не скрывает своего прямого участия в украинском конфликте. Причем весь коллективный Запад усиливает эскалацию в этом вопросе. Из этого ничего хорошего не выйдет, ведь внешняя политика не должна строиться на ненависти и войне. Такую точку зрения в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» высказал депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич. 


Польское издание заявило о том, что еще весной 2022 года Варшава тайно передала Киеву несколько советских истребителей МиГ-29, которые были отправлены в Украину под видом запчастей. Об этом рассказал в эфире ведущий Вадим Шепет. 

По мнению Олега Гайдукевича, Польша уже давно напрямую участвует в украинском конфликте. 

Польские солдаты и офицеры участвуют в боевых действиях в Украине. Они увольняются из вооруженных сил страны специально, чтобы скрыть факт прямого участия Польши в конфликте.  И неспроста министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сделал заявление, что вовлеченность стран Запада в украинский конфликт растет с каждым днем. Сейчас Россия ведет войну практически против всех стран НАТО. Кроме того, стоит отметить, что Европа отдает оружие вопреки воле своего народа. В Германии вообще цирк, страну фактически поставили на колени. Прибалтика делает заявления, пытается управлять германской внешней политикой, стыдно на все это смотреть. Так что из-за роста вовлеченности в конфликт западных стран неудивительно, что поляки передали истребители. 


Более того, как подчеркнул эксперт, Польша уже не скрывает свои территориальные интересы по отношению к Украине: 

Риск еще большего участия польских вооруженных сил в конфликте в Украине растет. У поляков есть свои геополитические задачи, они их не скрывают: это Западная Украина, которую они уже делят и поделили. Риторика такая: Польша все поставила в угоду США, ее цель – поражение России, уничтожение Беларуси. Там этого не скрывают. Самая удивительная вещь, что польскому народу это не нужно, это интересы США. В конечном итоге все это уничтожит Польшу, ничего хорошего из этого не выйдет. Нельзя ставить во главу своей внешней политики ненависть, как это делает Украина в последние годы. Это все приводит к миллионам жертв в Украине и уничтожению государства. Если же Польша тоже это сделает, поставит целью своей внешней политики противостояние Беларуси и России – это будет для нее крах. Потому что на ненависти и воинственности долгосрочного [благополучия] не построишь. Никогда страна не станет великой, если она постоянно находится в конфликте со своими сильными соседями. 


Гость программы подчеркнул, что Беларуси не нужны война и какие-то конфликты. Мы всегда протягиваем руку дружбы и будем продолжать это делать. 

Простым полякам, литовцам, про украинцев я вообще молчу. Тысячи граждан Украины находят у нас в стране помощь. Таковы мы, белорусы, мы всегда несем мир. Мы никогда никому не угрожали и угрожать не будем. 

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter