Гайдукевич: ничего страшного, если на время урока ребенок положит свой мобильный телефон в коробку

Совет Федерации России 6 декабря одобрил закон о запрете использования телефонов и планшетов во время уроков. В Беларуси согласно учебным стандартам каждому учреждению образования рекомендуется решать самому, вводить такие ограничения или нет. Своим мнением на тему запрета использования гаджетов в школе в эфире программы «Либеральный четверг» на «СБ ТВ» поделился депутат Палаты представителей Национального собрания Олег Гайдукевич.

Скриншот видео

Олег Гайдукевич заявил, что поддерживает ограничение на использование детьми гаджетов во время учебного процесса:

Я считаю, что однозначно надо ограничивать, чтобы дети меньше сидели в телефонах, я приветствую такой запрет и ничего плохого в этом не вижу. Мы никуда не денемся от высоких технологий, но это действительно должно быть в образовательных целях.

Депутат привел негативный пример использования интернета детьми:

Сегодня все домашние задания можно спокойно открыть в интернете. Знаете, есть специальные сайты, где ребенок, не делая домашнее задание, может его просто списать. Я считаю, что это плохо, так как мозг не развивается. В наше время надо было хотя бы взять тетрадь у друга, ручку, переписать. Это и то тяжелее, больше усилий прилагается, чем просто открыть интернет и найти готовое домашнее задание.

Также гость программы обратил внимание, что дети часто отвлекаются именно во время уроков на телефон:

Переписки, ролики без звука, кто-то и со звуком, разные есть вещи. Я считаю, что ничего страшного, если на время урока ребенок в коробку положит свой мобильный телефон и будет слушать учителя. Если преподаватель посчитает нужным в какой-то момент достать эти гаджеты для образовательного процесса, то ради бога.

Никакого нарушения свободы в этом нет, нужно просто заниматься своими детьми, отметил депутат:

Никто не говорит о тотальном запрете высоких технологий, это бред. Ничего сейчас уже полностью не запретишь. Возьмем простой пример из жизни взрослых людей. Я иногда смотрю на ребят, которые приходят в спортзал, взрослые люди. Вот как выглядит их тренировка: подход 30 секунд, потом фотографирование, после переписка, просмотр ролика и только потом продолжение тренировки – и так на всем протяжении. Это не тренировка, а ерунда какая-то. То же самое и в школе. Взрослый человек сам должен это делать – убирать телефон и развивать интеллектуальную деятельность. Ну а за детьми надо все-таки приглядывать. Поэтому я поддерживаю это и считаю нормальным. Необязательно для этого закон какой-то специальный вводить. Это все можно сделать в рамках учебного заведения или тех правил, которые вырабатываются в той или иной гимназии или школе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter