Гайдукевич: Китай в ситуации с визитом Пелоси на Тайвань проявил мудрость

Новостью дня 2 августа для мира стал визит спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Когда самолет американского парламентария приземлился в Тайбэе, от Китая ждали незамедлительной реакции. И она последовала – взвешенная и выверенная. Каким будет дальнейший ответ КНР на произошедшее, проанализировал депутат Палаты представителей Олег Гайдукевич в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Парламентарий отметил, что такими действиями американцы «подрывают стабильность не только в конкретном регионе, но и во всем мире».

– Китай еще не исчерпал дипломатические и экономические меры ответа, и мы не знаем, что будет завтра. Начинаются масштабные китайские учения вокруг Тайваня. Заявили о ряде экономических санкций в отношении Тайваня, и они очень чувствительны для острова, – сказал Олег Гайдукевич. – Вот визит США! Видите, как они «за мир»? «Мы приехали поддержать Тайвань». И что вы сделали для него хорошего? Ничего. Вы потрошите пороховую бочку. Вы готовы воевать за Тайвань, готовы к мировой войне? Бросьте. США две мировые войны отсиделись в стороне и никак не могут понять, что в третий раз так сделать не получится, потому что существует ядерное оружие. 

Говоря о позиции Беларуси в данной ситуации, депутат подчеркнул, что Минск поддерживает Пекин.

– Безусловно, мы поддерживаем Китай. Он проявил мудрость. Некоторые пишут, мол, Китай якобы не проявил силу. А ему надо было вчера третью мировую войну развязать? Вы этого хотели? Китай – не та страна, которая будет терпеть оскорбления, но юань бьет иногда лучше пули, – подытожил Олег Гайдукевич.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

МИД Беларуси обеспокоен обострением ситуации вокруг Тайваня

Комментарий Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам в связи с обострением ситуации вокруг Тайваня
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter