Гайдукевич: Грета Тунберг – это проект, на котором США заработали миллионы долларов

Грета Тунберг вернулась в новостную повестку. Но если раньше власти ЕС продвигали ее и были согласны с ее зелеными идеями, то теперь все чаще речь идет о задержании экоактивистки полицейскими. Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Олег Гайдукевич в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» объяснил, почему вопросы экологии уже не так волнуют европейских чиновников.

Он заявил, что Грета Тунберг – это проект:

На ней заработали миллионы долларов, и она заработала, это не бедная девочка. Но психику мне ее жалко, потому что у нее сломанная судьба. Бегает эта активистка с утра до ночи. Ее использовали всегда. И зеленая повестка – это повестка американцев для Европы. Они ее навязали, чтобы поднять свою промышленность, а европейскую – уничтожить. Это мы прекрасно понимаем.

При этом Беларусь по-настоящему выступает за зеленую экономику, но делает это грамотно, отметил Олег Гайдукевич:

Мы же не уничтожаем свои производства. У нас есть указ Президента о развитии электротранспорта, мы построили атомную электростанцию, каждый год делаем производство чище. Но, во-первых, мы делаем это не в ущерб своим национальным интересам. Во-вторых, мы делаем это для себя, а не ради кого-то.

Американцы как производили бензиновые автомобили с V8, так и будут производить, – подчеркнул гость программы. – У них совсем другой автопром – не такой, как в Европе. Они на европейцев смотрят и думают: закрывайте предприятия, пусть к нам в Америку перебираются и специалисты, и эти предприятия. Они с Китаем в открытую воюют, и Европа им сильная тоже не нужна. Они ее вот таким образом уничтожают. Евросоюз топит углем, дровами, в Молдове весь лес вырубили. Поэтому на этом фоне смешно слушать сказки про зеленую повестку в европейском исполнении.

Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter