Прежде всего гость студии обратил внимание на то, что Александр Лукашенко уделяет спорту огромное внимание на протяжении всего президентства:
— В стране очень много сделано для развития спорта. Посмотрите, сколько построено спортивных площадок, арен, сколько создано возможностей для того, чтобы дети занимались спортом, как поддерживаются спортсмены. Почему многие люди были возмущены в 2020 году тем, что какой-то спортсмен предал страну? Потому что государство вложило столько средств — и ему ответили предательством. Президент чувствует настроение людей. Чего они хотят? Они обожают наших спортсменов. Посмотрите, что творилось, когда минское «Динамо» победило [московский ЦСКА в первом раунде плей-офф Континентальной хоккейной лиги]. Вся страна была на подъеме и гордится своей хоккейной командой! Наверное, сейчас нет в Беларуси человека, не знающего о последних успехах «Динамо». Но при этом в том числе в вопросах спорта люди хотят справедливости. Очевидно, что если от спортсменов есть отдача, то будут и поддержка, и хорошие зарплаты. Если нет отдачи и из года в год спортсмены, несмотря на усилия государства, ничего не показывают, то больших зарплат быть не должно. Глава государства эти настроения общества чувствует, знает и всегда действовал в соответствии с ними. Принцип справедливости в поддержке спорта. Есть результат — есть и бонусы, и премии, и увеличение финансирования. Нет — не может быть сумасшедших зарплат и сверхбонусов. Тем более недопустимо, чтобы в спорте, как и в других сферах, верхушка получала много, а те, кто трудится внизу, — мало или почти ничего.
Кроме того, парламентарий подчеркнул, что в Беларуси спорт для всех:
— В других странах спортсмены отстраняются от крупных стартов, в эпоху псевдогендерного равенства трансгендерам разрешают участвовать в соревнованиях. Да, президент США Дональд Трамп пытается что-то изменить. Но еще очень далеко до прорыва в этом плане. Особенно в свете того, что в Соединенных Штатах начались протесты. У нас спорт культивируется для того, чтобы объединять людей, и находится вне политики. Спортсмены со всего мира приезжают в Беларусь и чувствуют себя здесь как дома. До сих пор вспоминают состоявшийся в Минске чемпионат мира по хоккею, любые международные соревнования, которые были организованы на территории нашей страны. Нам есть чем гордиться в спорте и в том, что мы сделали для него, для международного движения в этой сфере. И дальше мы тоже будем делать. Потому что, по сути, на совещании Президент задал планку, поставил конкретные и четкие задачи, кому и как что следует делать.
Ток-шоу «Будни» выходит утром с понедельника по пятницу. В каждом выпуске обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии участвуют политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Беларусь всегда приходит на помощь друзьям и не развязывает войны — Гайдукевич