Гауфф стала первой полуфиналисткой Australian Open в женском одиночном разряде

На проходящем в Мельбурне Открытом чемпионате Австралии по теннису определилась первая полуфиналистка в одиночных соревнованиях. Ею стала американка Кори Гауфф (WTA: 4), которая на четвертьфинальной стадии за 3 часа 7 минут сломила сопротивление украинки Марты Костюк (WTA: 37) – 7:6 (8:6), 6:7 (3:7), 6:2.

Украинская теннисистка, на выход которой в четвертьфинал перед началом турнира едва ли много кто ставил, была близка к тому, чтобы продвинуться по соревновательной сетке еще дальше. Ничуть не тушевалась, собрала больше виннеров (39:17) и превзошла фаворита по ряду других показателей статистики. Но все-таки Кори Гауфф оказалась чуточку лучше в ключевые моменты, благодаря чему вырвала путевку в полуфинал.

В первом сете Марта Костюк вела – 5:1, однако позволила сопернице восстановить статус-кво и в результате уступила на тай-брейке. Во второй партии уже украинка проявила волю к победе, уйдя со счета 3:5 и взяв верх на тай-брейке. Но в решающем сете лучше смотрелась Кори Гауфф, которая сделала на два брейка больше (три против одного), благодаря чему закрыла поединок в свою пользу.

В полуфинале Кори Гауфф встретится с победительницей матча между Ариной Соболенко (WTA: 2) и Барборой Крейчиковой из Чехии (WTA: 11). По пути в четвертьфинал Соболенко, напомним, последовательно оставила не у дел немку Эллу Зайдель (WTA: 173) (6:0, 6:1), Бренду Фрухвиртову из Чехии (WTA: 107) (6:3, 6:2), украинку Лесю Цуренко (WTA: 33) (6:0, 6:0) и представительницу США Аманду Анисимову (WTA: 442) (6:3, 6:2).

Ирина Шиманович (WTA: 211), Юлия Готовко (WTA: 215), Яна Колодынска (WTA: 227) и Илья Ивашко (ATP: 182) зачехлили ракетки в стартовом раунде квалификации, Александра Саснович (WTA: 81) вылетела в первом круге основной сетки, а Виктория Азаренко (WTA: 22) – в 1/8 финала.

В парных состязаниях белоруска Лидия Морозова и Катажина Питер из Польши не преодолели барьер первого раунда, белорусско-российские дуэты Ирина Шиманович / Элина Аванесян и Александра Саснович / Анна Блинкова – второго.