Гауфф победила Мухову в полуфинале US Open

В полуфинале Открытого чемпионата США по теннису в женском одиночном разряде американка Кори Гауфф (WTA: 6) одолела чешку Каролину Мухову (WTA: 10) – 6:4, 7:5. Поединок продолжался 1 час 57 минут.

Опытная чешская спортсменка по пути в полуфинал одержала пять побед, отдав при этом всего один сет. Но совладать с американкой, которая тоже демонстрирует на турнире превосходную готовность, она не смогла. Кори Гауфф собрала чуточку меньше виннеров (13:15), но при этом допустила гораздо меньше невынужденных ошибок (25:36) и оказалась лучше в ключевые моменты, благодаря чему взяла верх.

По ходу первого сета американка лидировала – 5:1. Отдав три гейма кряду, позволила сопернице сократить отставание до минимума. Но все-таки поставила победную точку в десятом гейме.

Во второй партии Гауфф вела – 5:3, затем растеряла это преимущество. Но в 12-м гейме вновь отличилась на приеме и, таким образом, закрыла сет и матч.

В финале американка сразится с белоруской Ариной Соболенко (WTA: 2), которая последовательно выбила из турнирной сетки представительницу Бельгии Марину Заневскую (WTA: 112) (6:3, 6:2), Джоди Беррейдж из Великобритании (WTA: 96) (6:3, 6:2), Клару Бюрель из Франции (WTA: 62) (6:1, 6:1), россиянку Дарью Касаткину (WTA: 14) (6:1, 6:3), китаянку Синвэнь Жен (WTA: 23) (6:1, 6:4) и американку Мэдисон Киз (WTA: 17) (0:6, 7:6, 7:6).

Остальные белорусы в одиночном разряде вылетели на ранних стадиях. Юлия Готовко (WTA: 205), Ольга Говорцова (без рейтинга) и Егор Герасимов (ATP: 783) – в первом раунде квалификации, Ирина Шиманович (WTA: 164) – во втором, Илья Ивашко (ATP: 103) и Александра Саснович (WTA: 92) – в 1/64 финала, а Виктория Азаренко (WTA: 18) – в 1/32 финала.

В парном разряде Александра Саснович, Ирина Шиманович и Лидия Морозова не смогли пройти первый раунд, а Виктория Азаренко зачехлила ракетку в четвертьфинале.