"Гарри Поттер" - зловещая сказка

Почему последний фильм о Гарри Поттере не рекомендуется смотреть детям младше 12 лет?
Британский совет по классификации фильмов принял решение о том, что картина "Гарри Поттер и Кубок огня", выходящая в мировой прокат 18 ноября, содержит сцены, вредные для детской психики. По мнению цензоров, мрачный мир взрослеющего Гарри Поттера может напугать малышей и впечатлительных подростков.

Четвертый фильм из саги о юном волшебнике британской писательницы Джоан Роулинг признали одним из самых дорогостоящих проектов в истории мирового кинематографа. Его бюджет составил 168 миллионов фунтов стерлингов, что превысило затраты даже на создание нашумевшей трилогии "Властелин колец".

Зрителей нового фильма ожидает зловещий сюрприз: таинственный Воландеморт обретет человеческое обличье (ранее черный маг, имя которого нельзя произносить, присутствовал в фильмах лишь в виде спецэффектов). Кошмарный образ воплотил Ральф Файнз, известный по ролям в фильмах "Английский пациент", "Паук", "Красный дракон", а также в целом ряде фильмов Питера Гринуэя и Стивена Спилберга. Британский комитет считает, что четвертая серия содержит слишком много жутких, отвратительных сцен, и рекомендации демонстрировать новый фильм детям только в присутствии родителей в данном случае, пожалуй, оправданны. Для хрупкой детской психики кино с участием заметно повзрослевших исполнителей главных ролей Дэниэла Рэдклиффа и Эммы Уотсон может быть по-настоящему опасным. То, что детская сказка в угоду моде на зрелищную эффектность приобретает черты взрослого триллера, особенно печально. К сожалению, уже почти нигде не снимают по-настоящему добрых, светлых киносказок, так нужных детям.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter