Гармонизация законодательств Беларуси и России позволит создать комфортную среду для граждан двух стран

Об этом посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев рассказал на Объединенной коллегии министерств юстиции Союзного государства.

Заседание проходит в Минске. Эксперты проанализировали, насколько Беларусь и Россия близки в сферах образования, торговли, в вопросах трудовых прав.

— Заседание Объединенной коллегии министерств юстиции проходит в преддверии 20-летия Союзного государства. Многолетние интеграционные процессы приносят свои плоды. Во многих сферах уже максимально обеспечили одинаковые возможности для граждан Беларуси и России. Важно продолжать эту работу. Без согласованных подходов создать общее экономическое пространство и единую правовую систему невозможно, — подчеркнул посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

Подводя итоги сотрудничества Беларуси и России, министр юстиции Беларуси Олег Слижевский отметил, что стороны провели плодотворную работу в рамках рабочих групп по вопросам принудительного исполнения и по вопросам взаимодействия органов ЗАГС, результатом чего в том числе явилось сближение некоторых норм законодательства по исполнительному производству. Эксперты обсудили также вопросы о совершенствовании механизмов оказания государственных (административных) услуг населению, об оказании бесплатной правовой помощи гражданам, а также о роли министерств юстиции в противодействии коррупции.

Отдельное внимание уделили медиации  внесудебному способу разрешения конфликтов. Денис Новак, заместитель министра юстиции России, отметил, что медиация может применяться для разрешения семейных, жилищных, земельных, трудовых, хозяйственных, корпоративных и других споров. Специалисты считают, что институт медиации в Союзном государстве необходимо всячески поддерживать и продвигать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter