Гармонизация стратегий развития туризма помогла восстановить допандемийный организованный турпоток – Абраменко

Гармонизация стратегий развития туризма помогла восстановить допандемийный организованный турпоток. Об этом рассказала заместитель министра экономики Алеся Абраменко во время выступления на Втором российско-белорусском туристическом конгрессе, который проходит в Минске. 


Замминистра экономики отметила, что союзная программа по унификации законодательства в сфере туристической деятельности, реализуемая с 2021 года, предусматривала гармонизацию государственных стратегий развития отрасли – в частности, в части подходов к гидам и экскурсоводам, сопряжение отраслевых программ. 

– Как следствие, был принят в Беларуси Закон "О туризме", ряд постановлений Правительства, которые позволили упростить административные процедуры, оказать некоторую поддержку туриндустрии, утвердить новые правила оказания туруслуг. Следствием этой системной работы по реализации союзной программы стало восстановление в прошлом году допандемийной динамики организованного турпотока. По сравнению с 2022-м количество гостей из России в Беларусь выросло в 1,6 раза, из Беларуси в Россию – в 1,4 раза. Вырос вклад в нашу экономику: плюс 0,1 процента прирост ВВП в 2022 году, 0,2 процента – в прошлом году, – рассказала Алеся Абраменко.


Экономический эффект от организованного и самостоятельного туризма отражает также экспорт и импорт туруслуг с Россией: если в 2018-м экспорт превышал объем импорта в 8,2 раза, то этот диспаритет снизился в 2023 году до 3,7 раза. 

– В начале года на уровне глав государств был подписан Декрет № 2 "Об Основных направлениях реализации положений Договора о Союзном государстве на 2024–2026 годы". Документ содержит новые направления в блоках науки и гуманитарного сотрудничества в том числе. В туристической сфере предполагается совместное проведение турмаршрутов, информационное разъяснение вопросов применения правовых нюансов в сфере туризма. На нашей коллегии, которую мы провели с Минэкономразвития России в ноябре прошлого года при участии Минспорта, было заключено соглашение и подписана прикладная дорожная карта, которая в том числе предполагает ряд мероприятий, проведение совместной отраслевой маркетинговой политики, активизацию регионального сотрудничества, разработку пакетных туров с посещением спортивных мероприятий, – ввела в курс дела Алеся Абраменко. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter