“Гармонь” в интерьере

У меня отличная квартира, за исключением одной детали: старые громоздкие чугунные батареи-”гармошки”, оставшиеся в ней еще с советских времен. Разговаривала с коммунальниками из ЖЭСа, чтобы поменять свои “гармошки” на новые импортные батареи из металла, но мне сказали, что законно сделать это очень сложно, так соседи будут потом страдать из-за недогрева. В общем, я решила оставить старые батареи, но придать им новый вид, не загораживая мебелью и не скрывая за массивными гардинами (в квартире и так не очень жарко).Евгения ХОМЧЕНКО, г.Солигорск

— Чтобы замаскировать некрасивые батареи, можно купить специальную панель из металла или дерева. Например, некрашеный дуб с бамбуковыми вставками. Средняя стоимость такой панели — 200—250 тысяч рублей. У нас, к сожалению, они продаются редко. За ними придется ехать в Москву, — говорит дизайнер.
Панель можно сделать и на заказ из материала, близкого к тому, из которого изготовлена мебель. Выбирайте дуб, лиственницу, бук или любую другую плотную древесину. Также панель можно сделать из каленого стекла. С обратной стороны приклейте пленку с узором или же используйте для изготовления панели матовое стекло.
Панель может стать еще одним источником освещения. Для этого за стеклом установите люминесцентную лампочку, бесцветную или цветную. Такие лампочки — энергосберегающие, а потому работают очень долго. Панель можно сделать самому. В художественном салоне закажите багетную раму и затяните ее с обратной стороны сеткой, тканью или холстом. За такой декоративной панелью тоже можно установить лампу.
Батареи также можно просто покрасить. Для этого выберите краски на основе эмали типа медь, бронза или сталь. Консультанты в отделах продаж декоративных покрытий объяснят, какими красками можно достичь эффекта патины. Не стоит красить батареи белой краской, так как со временем она пожелтеет.


Свои вопросы о ремонте и других составляющих жилищно-коммунальных будней вы можете присылать в “Народный управдом” по уже известному адресу (220013, г.Минск, ул.Б.Хмельницкого, 10а). Можно воспользоваться нашим электронным адресом Lapina@ng.by или позвонить по телефону 8-017-287-15-97.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter