Гаражный кооператив — дело добровольное. Как узаконить ранее построенные гаражи?

В ноябре 1999 года решением райисполкома мне выделили земельный участок под строительство гаража. Через несколько лет гараж был построен. А вот с его регистрацией возникла проблема. Правда, не у меня одного. Она затронула интересы многих жителей нашего города, имеющих в собственности транспортные средства. Местные чиновники утверждают, что согласно действующему законодательству если нет гаражного кооператива, нельзя выделить земельный участок под строительство гаражей. Поэтому они отказывают в регистрации недвижимости. Посоветуйте, пожалуйста, как разрешить эту долгоиграющую проблему и зарегистрировать уже построенные гаражи?
Сергей Васильевич, Хойники, Гомельская область

Порядок создания и деятельности гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, установлен соответствующим Положением, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 28 января 2008 года № 43 (далее Положение). Указанный нормативный акт издан с целью наведения порядка в строительстве гаражей, выделении под эти цели земельных участков, их обслуживании, обеспечении охраной, коммуникациями и всем необходимым. Согласно Положению все владельцы гаражей должны объединяться в кооперативы.
Очень важно, что местный исполнительный и распорядительный орган принимает решение о выделении земельного участка для строительства и эксплуатации гаражей или автомобильной стоянки только кооперативу после его государственной регистрации. При этом должен быть соблюден порядок, установленный законодательством об охране и использовании земель. Поэтому нет гаражного кооператива — не выделяются  земельные участки под их строительство.
В соответствии с Положением гаражный кооператив — это потребительский кооператив, являющийся добровольным объединением граждан, созданный на основе членства для строительства и эксплуатации гаражей или автомобильных стоянок. В его состав также могут входить юридические лица и индивидуальные предприниматели. Цель кооператива — удовлетворение потребностей граждан в местах хранения транспортных средств.
В кооперативы объединяются граждане, состоящие на учете нуждающихся в местах хранения транспортных средств и являющиеся собственниками транспортных средств, а также граждане, которым предоставлены земельные участки для строительства временных индивидуальных гаражей. При отсутствии таких автолюбителей или при их отказе от вступления в кооператив он может создаваться с участием граждан, не состоящих на учете.
Для формирования кооператива местный исполнительный и распорядительный орган при наличии земельного участка для строительства и эксплуатации гаражей  или автомобильных стоянок определяет общее количество его членов, письменно извещает о формировании кооператива граждан, состоящих на учете, в соответствии с установленной очередностью.
Что же касается регистрации уже построенных гаражей, то в этом случае местные исполнительные и распорядительные органы руководствуются письмом Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 12.06.2009 года “О рассмотрении обращения”. Согласно разъяснениям Госкомимущества регистратор обязан отказать в совершении регистрационного действия в отношении земельного участка, предоставленного для строительства гаража после 1 января 1999 года при отсутствии документа, разрешающего строительство гаража до 1 января 1999 года, или иного документа, подтверждающего, что гараж принадлежит гражданину на законном основании.
На кооперативную форму обслуживания гаражей и автомобильных стоянок переходят все автолюбители республики. И жители Хойникского района также должны руководствоваться требованиями Положения и создавать гаражные кооперативы. По-другому уже не будет. А действующие нормативные правовые акты соблюдать необходимо.
Следует помнить, что прием граждан на учет нуждающихся в местах хранения транспортных средств производится местным исполнительным и распорядительным органом по месту их жительства на основании письменных заявлений с предъявлением документа, удостоверяющего личность. Именно с письменного заявления гражданина начинается процесс создания кооператива.
Однако кажется странным, что ни одного письменного заявления граждан о принятии на учет нуждающихся в местах хранения транспортных средств по состоянию на ноябрь 2009 года в Хойницкий райисполком не поступило. Получается, желающих оформить гаражи в свою собственность немало, а обращений в местный исполнительный и распорядительный орган нет.
А без таких заявлений, уважаемый Сергей Васильевич, гаражный кооператив создан и зарегистрирован быть не может. Ведь кооператив — это дело сугубо добровольное, поэтому инициатива прежде всего должна исходить от вас и других граждан, нуждающихся в местах хранения транспортных средств. Только после регистрации кооператива его членам могут быть выделены земельные участки, в отношении которых впоследствии будут совершены необходимые государственные регистрационные действия.
Полагаю, что и Хойникский райисполком не останется в стороне от гаражного кооперативного движения. Его специалисты наверняка помогут автовладельцам в разработке устава и другой необходимой документации, в проведении собрания учредителей, в регистрации кооператива, разъяснят гражданам непонятное в кооперативном законодательстве.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter