Гарантия на обувь — не менее 30 дней

— Сколько длится гарантия на обувь, если на коробке написали “Гарантия — 2 недели”? Говорят, что продавцы на рынках обманывают потребителей, когда делают вид, что имеют право произвольно устанавливать гарантийный срок на обувь. А на самом деле, мол, он не бывает меньше месяца, и даже если гарантия искусственно понижена до трех дней или недели, продавец обязан взять обратно бракованый товар в течение месяца. Так ли это? Л.ПРОКОПЕНКО, г.Минск
Отвечает начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства торговли Республики Беларусь Ирина НАРКЕВИЧ:
— Порядок установления гарантийных сроков не только на отечественную, но и на импортную обувь, продающуюся на территории Беларуси, должен соответствовать отечественным стандартам. Гарантийные сроки на обувь белорусских производителей составляют от 30 до 80 дней — в зависимости от вида подошвы и верха обуви, а также ее назначения. Другими словами, гарантийный срок на любую обувь, продающуюся в Беларуси, не может быть менее 30 дней. Независимо от того, импортная она или отечественная, продана магазином или же палаткой на рынке, или в интернет магазине обуви. Искусственное снижение гарантийных сроков на обувь до двух недель, недели и так далее не имеет юридической силы, даже если речь идет о комнатных тапочках. В случае потребительского спора контролирующий орган или суд будут исходить не из того, что написано рукой продавца на коробке, а из того, что гарантия на обувь, купленную в Беларуси, составляет 30 или более дней.
Хочу также обратить внимание потребителей, что они вправе предъявлять претензии по производственным недостаткам в обуви в течение двух лет с момента ее приобретения, а не только в течение гарантийного срока. По этой причине рекомендуем не выбрасывать чеки на обувь по истечении гарантийного срока носки, а хранить их в течение двух лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter