Гарантирован ли отпуск заочнику?

"Учусь заочно в высшем учебном заведении. Не давно мне пришёл вызов на учёбу. Но администрация не предоставляет отпуск, мотивируя это тем, что они меня не посылали на учёбу и такой специалист им не нужен. Правы ли они? Ирина, Могилевская область".
Павел Колтунович, адвокат Адвокатского бюро «Осипова, Колтунович и партнеры», Минская городская коллегия адвокатов:

- Если в заключенном с вами трудовом договоре или коллективном договоре предусмотрена обязанность нанимателя обеспечить возможность для работника совмещения работы с обучением, значит, такая обязанность должна выполняться должным образом.

Гарантии для работников, получающих среднее специальное, высшее и послевузовское образование в вечерней или заочной форме получения образования регламентированы ст.214 Трудового кодекса Беларуси. А право отпуска в связи с получением образования работникам, получающим среднее специальное, высшее и послевузовское образование в вечерней или заочной форме получения образования изложено в ст.216 Трудового кодекса.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter