Что меняется в соцобслуживании и социальных выплатах

Гарантии качества для серебряного возраста

Опубликован Закон «Об изменении законов по вопросам социального обслуживания и социальных выплат». В новой редакции изложен Закон «О социальном обслуживании», и откорректированы еще 11 законодательных актов. Зачем нужны обновления и в чем суть основных моментов — поговорили об этом с министром труда и социальной защиты Ириной Костевич.

фото Александра Горбаша.

Спрос растет

— Актуальность закона очевидна ввиду того, что в стране более 1,5 млн пожилых граждан 65 лет и старше, из них более полумиллиона граждан — 75 лет и старше. И спрос на социальные услуги постоянно растет.

Ирина Костевич.
Фото предоставлено пресс-службой
минтруда и соцзащиты.
— Только за последние пять лет численность их получателей увеличилась более чем на 20 процентов. В стране создана система социального обслуживания. Это 146 территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН), 91 дом‑интернат, два центра семьи и детей. Внедрен механизм государственного социального заказа, благодаря которому негосударственные некоммерческие организации (общественные организации) оказывают соцуслуги с поддержкой государства. При соблюдении определенных условий финансово поддерживается государством родственный уход за инвалидами и пожилыми родителями. Соцуслугами и уходом охвачено около 200 тысяч человек. В основном это одинокие люди преклонного возраста, инвалиды, которые по состоянию здоровья нуждаются в сторонней помощи. Наша задача — сделать ее более доступной, а главное — чтобы учитывались конкретные потребности конкретного человека.
Чтобы определить нуждаемость в соцуслугах, сейчас мы используем медицинскую модель, то есть все определяет состояние здоровья человека. Закон вводит новый механизм оценки — через набор «социальных показаний». Наряду с состоянием здоровья учтут условия жизни (наличие безбарьерной среды, удобств, горячей воды, лифта), а также социальное окружение и многие другие факторы. В результате такой оценки человеку будут предлагать оптимальный персональный набор социальных услуг.
Закон к тому же расширяет систему соцобслуживания. Помимо названных учреждений туда войдут дома сопровождаемого проживания для подготовки инвалидов к самостоятельной жизни и центры временного пребывания лиц без определенного места жительства.

Комплексный подход

— Одна из новаций — внедрение долговременного ухода. Что это такое?

— Долговременный уход предусматривается для пожилых и инвалидов, которые утратили способность к самообслуживанию и, кроме ухода, им нужна и медицинская помощь. Наша задача — максимально продлить пребывание таких граждан в привычной домашней среде и одновременно оказать необходимый уровень ухода. Другими словами, максимально создать условия «старения у домашнего очага». Ведь мы прекрасно понимаем, как для каждого человека важно жить дома. Не зря говорят: родные стены лечат.

Чтобы качественно реализовать такой подход, решено объединить усилия организаций здравоохранения, социального обслуживания, общественных объединений, а также членов семьи, близкого окружения.

На практике это будет выглядеть следующим образом. На каждого человека, который нуждается в долговременном уходе, разработают индивидуальный план мероприятий, где пропишут действия каждой стороны. С нашей — это социальный работник или сиделка, обучение уходу родственников, со стороны здравоохранения — схема медицинского сопровождения и т.д.

Кроме того, вводится дистанционное обслуживание. В свое время бесконтактные механизмы взаимодействия показали эффективность в период пандемии коронавируса. Так появились занятия в онлайн‑режиме, практика которых продолжается и сейчас. Как это реализуется? Через видеосвязь для маломобильных граждан проводятся занятия с психологом, упражнения по профилактике деменции, кружки творческой направленности. Для активных пожилых в период непогоды становятся популярными онлайн‑уроки по йоге, физкультуре и др.

Закон предусматривает, что оказание соцуслуг можно продолжить, если одинокий пожилой человек, находящийся на домашнем обслуживании, попадет в больницу. В такой ситуации, например, соцработник принесет необходимую одежду, лекарства, продукты, оплатит коммунальные платежи, поможет переодеться и т.д.

— Решит ли закон вопрос доступности соцуслуг? Ведь не секрет, что люди, проживающие в глубинке, могут столкнуться с проблемой отсутствия регулярного транспортного сообщения…

— Действительно, проблема есть. Поэтому мы прописали решение вопросов организации подвоза пожилых и инвалидов, посещающих дневные отделения ТЦСОН, которые по состоянию здоровья не могут пользоваться общественным транспортом либо проживают в населенных пунктах, где нет регулярного транспортного сообщения. Появилась норма по организации транспортного обеспечения не только для проживающих в домах‑интернатах, но и для работников.

Более половины домов‑интернатов размещены отдаленно и не имеют регулярного транспортного сообщения. Возможность организации доставки работников к месту работы позволит решить проблему по подбору кадров. А это будет способствовать повышению качества услуг.

Как ты лодку назовешь…

— Меняются названия: дома‑интернаты заменят на социальные пансионаты. Почему?

— В современных условиях дома‑интернаты являются многофункциональными учреждениями, которые обеспечивают не только круглосуточный уход, но и реабилитацию, подготовку инвалидов к самостоятельной жизни, социальную передышку семьям, ухаживающим за пожилыми родственниками и инвалидами. В их структуре открываются отделения дневного пребывания, социальной реабилитации, сопровождаемого проживания. Тем более с учетом потребностей граждан сегодня размывается граница между их профилем — общий, психоневрологический, детский.  
Предлагается решить два вопроса: в названиях учреждений уйти от указания профиля и заменить слова «дом‑интернат» на «социальный пансионат».  
В совокупности это также позволит сформировать позитивное восприятие таких учреждений. Например, наименование «Психоневрологический дом‑интернат № 1 города Минска» может быть изменено на «Минский социальный пансионат «Забота», «Дом‑интернат для детей‑инвалидов с особенностями психофизического развития» — на «Детский социальный пансионат «Солнышко».

— К слову о домах‑интернатах. Планируется привлечение в систему социального обслуживания коммерческих организаций. Как будет выполняться контроль качества оказываемого ухода, условий проживания и т.д.?

— Для этого вводится лицензирование коммерческих организаций, которые оказывают социальные услуги с проживанием пожилых и инвалидов. Сейчас подобных учреждений около 30.

Мы поддерживаем развитие бизнеса в области соцобслуживания, но при условии организации ухода, который не создает угрозу для жизни проживающих. Безопасность граждан — наша общая забота. Основные требования касаются санитарно‑эпидемиологических норм, пожарной безопасности и качества социального обслуживания.

Лицензию будут выдавать местные органы власти. Они обладают государственно‑властными полномочиями для комплексного регулирования, а главное — оперативного контроля за деятельностью таких частных пансионатов (домов) на своей территории. Минтруда и соцзащиты будет определять единые подходы по проведению оценки их деятельности для выдачи лицензий. Информация о выдаче лицензии будет включаться в единый реестр лицензий. Норма по лицензированию вступает в силу с 1 июля 2024 года.

Срок получения лицензии предусмотрен до 1 октября 2024 года. После указанной даты деятельность по оказанию соцуслуг с проживанием без лицензии запрещается.

Банк или почта?

— Закон меняет порядок доставки пенсий. Кого и как затронут новые правила выплаты?

— С 1 июля 2024 года будем переходить к выплате пенсий через два социальных оператора — банки и РУП «Белпочта». Почта сегодня имеет современный программный комплекс «Мобильный почтальон», который позволяет человеку сразу при получении пенсии на дому оплатить коммунальные и иные платежи, снять деньги с банковской карты, купить товары повседневного спроса.
Вводятся новшества для «молодых» городских пенсионеров до 70 лет. Получать пенсию с 1 июля 2024 года они будут через банки. Банковская инфраструктура развитая, и воспользоваться этими услугами не составит труда. К тому же в стране около 430 тысяч пожилых граждан продолжают работать, и такой способ получения зарплаты для них привычен и удобен.
Если говорить в цифрах, то почти 70 процентов пенсионеров, а это 1,6 млн человек, уже получают пенсию через банки. Двигаемся дальше, увеличивая охват пенсионеров банковскими услугами, поскольку это также позволит получить дополнительные ресурсы, которые будут перенаправлены на повышение пенсий. Ведь на услуги по выплате и доставке пенсий государство расходует немалые средства, только в 2023‑м это примерно 114 млн рублей.

Наша задача — обеспечить бесшовный переход.

Подчеркну, что новые правила не затронут сельских пенсионеров. Право выбора, почта (в том числе с доставкой на дом) или банк, остается у гражданина независимо от возраста. Такое же право выбора и у городских пенсионеров старше 70 лет и инвалидов I и II группы.

ФАКТ

Закон вступает в силу с 1 июля 2024 года. Исключение — отдельные нормы, которые станут актуальными после официального опубликования.

kozlovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter