Гарантии для молодых работников, совершенствование стипендиального обеспечения, реализацию молодежных инициатив обсудили представители ФПБ и БРСМ

Эти и многие другие важные для студенческой молодежи вопросы обсуждались в завершающий день обучающего практикума для молодежного актива ФПБ и БРСМ "Роль молодежи в формировании корпоративной среды" в Логойском районе.


С участниками форума-практикума встретились председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, первый секретарь Центрального комитета ОО "БРСМ" Дмитрий Воронюк и начальник управления по делам молодежи Министерства образования Республики Беларусь Татьяна Симановская.

– Все вопросы и инициативы, с которыми выступает молодежь, мы стараемся решать с социальными партнерами максимально оперативно.  Например, в прошлом году мы добились, чтобы надбавки и компенсации медикам, выплаченные во время пандемии, не включались в совокупный доход при рассмотрении вопроса о предоставлении льготного кредита на получение первого высшего образования их детьми. Также поднимали вопрос о невозможности поощрения студентов за счет внебюджетных средств. Сегодня и этот вопрос решен, – отметил председатель ФПБ Михаил Орда. – Поэтому мы ждем активности и вовлеченности студентов в те вопросы и проблемы, которыми они сегодня живут. И даже если какой-то вопрос кажется неподъемным, за него надо обязательно браться и, может, не сразу, но решать.


Михаил Орда также сообщил о том, что профсоюзы сегодня продолжают работать над вопросом предоставления дополнительных гарантий молодым работникам. Этот вопрос ФПБ поднимает не впервые. Но тем не менее сегодня в отношении тех молодых работников, которые не имеют статуса молодого специалиста, существует определенная несправедливость. Например, в первые полгода работы в случае болезни или травмы они могут рассчитывать только на минимальные выплаты по листку нетрудоспособности – порядка 5 рублей в день. В то время как молодым специалистам больничные оплачиваются исходя из среднего заработка. 

– Эти подходы надо менять. Молодые люди только начинают работать, у них нет каких-то накоплений, и семьи есть разные – не всегда есть кому поддержать их материально, – отметил Михаил Орда. – Поэтому мы и настаиваем на том, что молодых работников надо поддержать в таких ситуациях. И это не должно зависеть от того, есть у них статус молодого специалиста или нет.


Студенты также интересовались возможностями для реализации своих инициатив. Лидеры Федерации профсоюзов и Союза молодежи подчеркнули, что обе организации всегда активно поддерживают идеи, которые сегодня предлагают представители молодежного актива.

Как отметила Татьяна Симановская, действующая государственная программа "Образование и молодежная политика" во многом и направлена на информационную, организационную и финансовую поддержку молодежных проектов и создание условий для эффективной самореализации молодежи.


В работе практикума приняли участие более 70 молодежных лидеров, представляющих актив профсоюзных первичных организаций и Союза молодежи учреждений высшего образования. Организаторы подчеркивают, что такие совместные форумы станут традицией молодежного движения страны.

Дмитрий Воронюк уверен, что молодежные лидеры общественных объединений и профсоюзов должны работать как единый механизм, где каждый четко выполняет свою роль и работает на общий результат. Это позволит консолидировать общие усилия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter