Гарант безопасности почти 22 тысяч жителей района – в Ивье открыли новое здание подразделения МЧС

Сегодня, 1 декабря, в Ивье на площади Комсомольской торжественно открыли новое здание районного отдела МЧС. Участие в мероприятии приняли министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь генерал-майор внутренней службы Вадим Синявский и помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, сообщили корреспонденту sb.by в пресс-службе МЧС.


В ведомстве отметили, что на 2100 метрах квадратных удалось компактно разместить все необходимое для качественной и оперативной работы: современное аварийно-спасательное оборудование, технику, учебные кабинеты, тренажерный зал, бытовые и хозяйственные помещения.

Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский поблагодарил всех, кто принимал участие в проектировании и строительстве нового подразделения, и отметил:

– Сегодняшнего новоселья долго ждали не только бойцы и офицеры службы МЧС, но и жители Ивьевщины. Ведь это не просто здание районного отдела, это подразделение – гарант безопасности почти 22 тысяч жителей района. Уверен, что работники районного отдела МЧС будут с удовольствием нести службу в новом здании, качественно и эффективно выполнять обязанности по защите населения и территории района от чрезвычайных ситуаций, чтобы жители Ивьевщины гордились созданными подразделениями и были уверены в том, что мы всегда готовы без промедления прийти к ним на помощь!


Кроме того, Вадим Синявский вручил начальнику районного отдела МЧС Владиславу Могильницкому сертификат на укрепление материально-технической базы подразделения.

– Новое подразделение – это результат плодотворного сотрудничества органов власти и Министерства по чрезвычайным ситуациям, – подчеркнул помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев. – Современные спасатели имеют все необходимое: технику, оборудование, а главное – знания и профессиональные навыки, что позволяет им эффективно справляться с любыми экстремальными ситуациями.

Помощник Президента по Гродненской области вручил спасателям сертификат на развитие спортивной базы.


Заместитель председателя Гродненского облисполкома Андрей Жук отметил, что обеспечение безопасности – это вопрос первостепенной важности. Поэтому строительству, реконструкции подразделений МЧС и обновлению техники уделяется особое внимание. Комфортные условия несения службы позволят спасателям быть в более высокой степени готовности. От лица руководства областного исполнительного комитета Андрей Жук вручил начальнику районного отдела сертификат на приобретение автолестницы.

В торжественной обстановке министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский подписал послание будущим поколениям спасателей-пожарных. Капсулу времени заложили в установленный на фасаде подразделения арт-объект.

Перерезание красной ленточки и вручение символического ключа стало кульминацией церемонии. После чего гости смогли ознакомиться с образцами современного пожарно-технического оборудования и условиями службы спасателей.


В рамках торжественного мероприятия министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский вручил награды спасателям региона, а также представителям органов власти и предприятий, поблагодарив их за значительный вклад в развитие и совершенствование деятельности по защите населения и территорий Республики Беларусь, организацию взаимодействия с органами и подразделениями по чрезвычайным ситуациям.

– Под защитой работников МЧС находятся коммунальные сельскохозяйственные унитарные предприятия «Баума», «Субботники», «Трабы», сельскохозяйственное унитарное предприятие «Лаздуны-Агро», ОАО «Ивьевская сельхозтехника», а также 58 фермерских хозяйств, филиал ПООО «Техмаш» завод сельхозмашин ООО «Лида Техмаш», «Фабрика Ромакс», лесхоз и дорожное ремонтно-строительное управление, – напомнили в пресс-службе. – Ранее Ивьевский районный отдел МЧС размещался в старом здании 1962 года постройки, которое не соответствовало нормам и требования служебной деятельности. В марте 2021 года было принято решение о реконструкции пожарного депо в Ивье.

Сегодня в Ивьевском районном отделе МЧС на боевое дежурство будут заступать 11 спасателей на двух автоцистернах и одной автолестнице, что позволит поддерживать безопасность в районе на должном уровне.

Фото МЧС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter