Ганцевичский район: К 2015 году увеличить объемы промышленного производства в 3,7 раза

Сельского хозяйства — более чем на 44 процента, инвестиций в основной капитал — на 87 процентов, экспорта товаров — в 3,3 раза.

Эта пятилетка должна во многом стать определяющей в дальнейшем развитии всего региона. Перед тружениками района, специалистами, руководителями поставлена задача к 2015 году увеличить объемы промышленного производства в 3,7 раза, сельского хозяйства — более чем на 44 процента, инвестиций в основной капитал — на 87 процентов, экспорта товаров — в 3,3 раза.

Время активной работы

— Александр Павлович, вы руководите районом сравнительно недавно, немногим более полугода, но уже смогли вникнуть в суть проблем, наметить приоритеты в социально-экономическом развитии региона...

— У меня уже сложилось свое представление об этом регионе, его возможностях, перспективах развития. Основной вывод — Ганцевщина имеет большие резервы во всех сферах деятельности, здесь опытные кадры, у людей есть желание активно трудиться. А как максимально с пользой реализовать этот потенциал — вопрос нашей кропотливой повседневной работы. Думаю, что все вместе мы способны успешно решить все поставленные задачи.

Мы стали на инновационный путь развития экономики, открыли двери для инвестиций, поощряем деловую и творческую активность. Особое внимание — малому и среднему бизнесу, это большой резерв. Через три года количество малых предприятий в районе должно вырасти до 120.

Чтобы стать богаче, надо не только больше трудиться и зарабатывать, но и уметь экономить. Поставлена задача снизить уровень материалоемкости продукции на 4,1 процента, эффективнее использовать местные источники теплоэнергии.

Планируем дальнейший рост оплаты труда как основного стимула трудовой активности. К 2015 году средняя заработная плата в районе вырастет как минимум в 2,4 раза. Будет и дальше развиваться социальная сфера, укрепляться ее материально-техническая база. В частности, в Ганцевичах намечено строительство здания гимназии с бассейном, других объектов, будет развиваться жилищное строительство в городе и на селе. Задумок много, главное, чтобы хватило средств. А их, повторюсь, нужно зарабатывать, укреплять экономику всех отраслей производства.

Инвестиции в будущее

— Очень многое будет зависеть от притока инвестиций. Как идут дела в этом направлении?

— Нами разработан комплекс мероприятий по инвестиционной деятельности. За первое полугодие предприятиями и организациями района привлечено 72,7 миллиарда рублей инвестиций в основной капитал. Темп роста — 55,3 процента при прогнозе на год 93 процента. Есть объективные причины (оптимизация финансирования госпрограмм, высокие ставки по кредитам и т. д.), которые сдерживают этот процесс. Но вместе с тем некоторым субъектам хозяйствования не хватает инициативы и настойчивости.

В текущем году удалось привлечь в экономику района порядка 403 тысяч долларов иностранных инвестиций, активность проявили СООО “Аластре”, ООО “ЛТЗ-Эколог”, ИООО “Ветрия”. ГЛХУ “Ганцевичский лесхоз” инвестирует в основной капитал 5,1 миллиарда рублей, КУП “Ганцевичское РЖКХ” — 8,5, районные электросети — 3,4 миллиарда рублей. На реконструкции молочно-товарных ферм, а это сейчас одна из важнейших государственных задач, в текущем году будет освоено около 23 миллиардов рублей.

От земли наша сила

— Ганцевичский район в основном сельскохозяйственный. Как развивается агропромышленный комплекс?

— Начну с основного — с хлеба. В этом году выращено и собрано 33,6 тысячи тонн зерна при средней урожайности 30,2 центнера с гектара, что для почвенно-климатических условий нашего региона в общем-то неплохо. Но и резервов у нас еще много. Надо равняться на лучшие хозяйства, где достигают более высоких показателей, это, к примеру, СПК “Дубняки”, “Любашево” (более 40 центнеров с гектара).

Почти в два раза, до 3 тысяч тонн, в сравнении с прошлым годом выросло производство рапса. Выходим на валовый сбор в 6 тысяч тонн картофеля, в передовых сельхозпредприятиях имеют урожайность более 200 центнеров.

Стратегический курс в отрасли растениеводства — это максимальная отдача от каждого гектара, повышение урожайности всех сельхозкультур. Можно получать больше продукции, не увеличивая посевные площади. А для этого необходимо повышать культуру земледелия, внедрять современные технологии, научные разработки, прогрессивные методы труда. Снижать затраты, себестоимость производства продукции, повышать рентабельность и прибыль.

Около 80 процентов в выручке от реализации сельхозпродукции занимает животноводческая отрасль. За первое полугодие валовое производство молока увеличилось на 6,1 процента и составило 12,4 тысячи тонн, реализация мясной продукции выросла на 5,9 процента.

Для нашего района очень важен вопрос восстановления, эффективного функционирования мелиоративных систем, которые занимают 75 процентов всех площадей сельхозугодий. В рамках республиканской программы мелиорации земель мы активно ведем реконструкцию своего фонда. На эти цели за шесть месяцев 2012 года было направлено 1,6 миллиарда рублей, на техническое обслуживание — 2,5 миллиарда.

Не буду подробно останавливаться на том, какая большая работа ведется по реконструкции, строительству животноводческих ферм в каждом сельхозпредприятии района. Задание должно быть выполнено в полном объеме. К 2015 году планируется ввести 11 молочно-товарных ферм на 4,9 тысячи голов и 12 помещений для КРС.

Если говорить в целом об инвестициях в сельское хозяйство, то за первое полугодие они составили 36,1 миллиарда рублей, что выше уровня прошлого года в 2,4 раза.

— Чтобы проводить такие масштабные преобразования в агропромышленной отрасли, необходимо иметь опытные кадры специалистов, руководителей хозяйств, хорошие условия для работы...

— Вопрос понятен. В настоящее время в сельском хозяйстве трудится около 1570 человек, или 90,4 процента к потребности, укомплектованность кадрами специалистов — 80,6 процента. Потребность в кадрах массовых профессий в общем незначительна, можно обойтись и без привлечения новых работников, повышая производительность труда. А вот главных специалистов и среднего звена пока недостаточно.

За последние пять лет в район прибыло 123 молодых специалиста, продолжают работать 47. После двухлетней отработки в хозяйствах осталось 14 человек. Такая вот статистика... Сегодня по целевым направлениям проходит обучение 31 человек.

Очень важный момент — материальный стимул. Повышается эффективность сельхозпроизводства, растут доходы, значит, есть возможность для повышения уровня заработной платы. Мне думается, что этот вопрос мы подтянем.

А что касается социальной сферы, условий для нормальной жизни и работы, то вы видели наши агрогородки, те преобразования, что коснулись каждого села. Так что в день завтрашний мы смотрим с оптимизмом.

Кто строит — видит будущее

— Как вы оцениваете работу строительного комплекса?

— В условиях снижения объемов жилищного строительства, инвестиций в эту отрасль строители оказались в достаточно сложном положении. Но работать нужно в любых условиях, ситуация должна измениться в лучшую сторону. Строительные организации нашего региона стараются сохранить рабочие кадры, ищут дополнительные заказы, в том числе за пределами области и республики.

За счет всех источников финансирования в эксплуатацию уже введено более 7,7 тысячи квадратных метров жилья при годовом плане 12 тысяч. Думаю, что в целом задание будет выполнено. КУП “Ганцевичское УКС” планирует инвестировать в строительно-монтажные работы 21 миллиард рублей, в том числе в жилищные кооперативы — 16 миллиардов, по детсаду в Хотыничи — 1,5 миллиарда, на новый корпус ЦРБ — 1,8 миллиарда рублей.

Новые рабочие места

— Насколько актуальна проблема занятости трудоспособного населения? Сколько новых рабочих мест создано, какие открыты производства?

— Согласно демографическому прогнозу, численность населения района к 2015 году сократится до 29 тысяч человек, из них в экономике будет занято около 10,7 тысячи. Реализация активных мер содействия занятости позволит сохранить уровень безработицы на уровне 2,7 процента.

В ближайшие три года будет создано 1160 новых рабочих мест, за первое полугодие 2012 года уже создано 72. Скажем, ООО “Крона Строй” наладило выпуск стальных технических конструкций на экспорт, приняло на работу 15 человек, планирует в течение года увеличить численность работающих до 50. Намечается открыть производство кабельной электротехнической продукции. Проявляют активность в этом вопросе частные предприятия, индивидуальные предприниматели.

Надо сказать и о том, что удалось повысить среднюю заработную плату в реальном секторе экономики в первом полугодии до 2 миллионов 576 тысяч  рублей (темп роста к соответствующему уровню прошлого года — 198,5 процента). Но повышать заработную плату можно только повышая производительность труда. Эта задача является одной из самых основных для всех субъектов хозяйствования.

Красоту и порядок наводим вместе

— Александр Павлович, город Ганцевичи буквально помолодел за последнее время, проведена очень большая работа по благоустройству, озеленению. Приятно видеть сельские населенные пункты. Многое сделано по наведению порядка на земле. Как организована эта работа?

— Надо отметить, что большой толчок к развитию города и района дало проведение Дня письменности в Ганцевичах в прошлом году. Наш райцентр заметно преобразился, появились новые места отдыха, скверы, архитектурные композиции, много цветов и зеленых насаждений. Везде чувствуется порядок, ухоженность. Деньги деньгами, без них не обойтись, но очень многое зависит и от активности населения, его самосознания. Правду в народе говорят: чисто там, где поддерживают порядок. Этим у нас занимаются все предприятия и организации, все население по месту проживания. Вместе мы создаем уют и комфорт.
Объектам социальной сферы мы всегда уделяем первостепенное внимание, потому что это касается каждого человека. Обязательно построим гимназию, проведем реконструкцию городского водозабора со строительством станции обезжелезивания воды, завершим работы на очистных сооружениях, обеспечим необходимой инфраструктурой квартиры индивидуальной жилой застройки и многое другое.

В этом важном направлении мы мобилизуем все силы, направляя народную инициативу и стремление людей сделать свой край богаче и краше.

Ганцевщина — благодатный край, здесь есть все условия для хорошей жизни и активной работы, решается жилищный вопрос. Так что от всей души приглашаем  на гостеприимную ганцевичскую землю.

— Спасибо, Александр Павлович, за содержательную беседу. Новых успехов вам в созидательной работе!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter