Сегодня гандбольный клуб СКА проведет первый матч в групповой стадии Кубка ЕГФ

Гандбол уполномочен пригласить

На сегодняшнем матче минского гандбольного клуба СКА против «Винтертура» ждут аншлаг. Явление для белорусского гандбола не такое уж частое, но в этом случае чаяния «армейского» руководства вполне оправданны. Предстоящая встреча нетривиальна и интересна сразу по нескольким причинам, каждая из которых сама по себе тянет на повод заглянуть под крышу Дворца спорта «Уручье».




Кубок надежд


СКА — самый именитый белорусский клуб. Статистика не врет, но большинство успехов с приставкой «топ» относится к минувшему веку. В нынешнем разжиться «армейцам» удалось пока лишь титулом победителей Балтийской лиги и Кубка вызова. Что хоть и приятно, но всех амбиций и запросов удовлетворить не способно. Полноценный календарь с серьезными соперниками — это то, чего сегодня катастрофически не хватает всему белорусскому гандболу и в первую очередь СКА. В SEHA–лигу «армейцев» не зовут. Чемпионат Беларуси в плане конкуренции — вариант печальный. И поэтому выход в групповую стадию второго по значимости еврокубка для СКА виделся вопросом выживания. Сложилось, и теперь задача главного тренера команды Спартака Мироновича максимально эффективно использовать оказавшийся в его руках ресурс. Что способен столичный клуб вынести из соперничества на новом уровне, как раз и должен показать сегодняшний матч. «Винтертур», по словам Спартака Петровича, не самая мощная команда в нашей группе (помимо швейцарцев, там играют датский «Бьеррингбро» и французский «Сен–Рафаэль»), и потому нынешняя встреча на паркете Дворца спорта «Уручье» многое скажет о европейских перспективах белорусского клуба. Начало в 19.00.

Новый дворец


Открытый лишь пару дней назад и успевший принять лишь один матч чемпионата Беларуси, спорткомплекс в Уручье — также весомый повод спланировать субботний вечер. Место это для белорусского гандбола намоленное. Играли здесь и легендарный СКА, и сборная первых созывов. Памятью о тех победах стали теперь лишь общие контуры до неузнаваемости преобразившегося здания. Приезжие игроки теперь вряд ли будут, как раньше, удивленно округлять глаза, попадая в нутро архитектурного динозавра. Для болельщиков же обещают условия и антураж, сравнимый с лучшими европейскими гандбольными аналогами.

Европейский состав


В составе сборной Беларуси, лишь совсем недавно сражавшейся в финальной части чемпионата Европы по гандболу, выступали семеро игроков СКА. Почти у каждого из них самые значимые вехи спортивной карьеры, хочется надеяться, еще впереди. И главный тренер «Винтертура» совсем не льстит сопернику, рассуждая о потенциале молодого состава и восхищаясь игрой голкипера Вячеслава Солдатенко. Ничуть не меньше интригует и недавнее появление в составе СКА Никиты Вайлупова. Неожиданно решивший отдать долг Родине и вместо чемпионата Европы отправившийся в воинскую часть, правый крайний в конечном счете все–таки нашел компромисс в отношениях с клубным руководством и уже успел провести несколько матчей в чемпионате Беларуси.

Кстати

Гандболисты БГК имени Мешкова в выездном матче SEHA–лиги обыграли хорватский «Нексе» со счетом 31:28. Самыми результативными игроками в составе команды Сергея Бебешко стали Дайнис Криштопанс и Сергей Шилович, забросившие в ворота хорватов по шесть мячей. После этого матча БГК закрепился на четвертой строчке турнирной таблицы. Брестчане набрали равное количество очков с идущим третьим «Загребом», но при этом у хорватской команды есть еще одна игра в запасе. Вчера вечером подопечные Сергея Бебешко сыграли очередной матч турнира против боснийского «Бораца». А сегодня минский СКА проведет первый матч группового этапа Кубка ЕГФ. На площадке обновленного Дворца игровых видов спорта «Уручье» в Минске подопечные Спартака Мироновича примут швейцарский «Винтертур».

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 28 (24910). Суббота, 13 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter