Гамильтон вровень с Фанхио и в погоне за Шумахером

Финишировав на прошедшем в Мехико Гран–при Мексики четвертым, Льюис Гамильтон досрочно обеспечил себе победу в чемпионате, завоевав уже 5–й чемпионский титул. До этого дня всего лишь двое пилотов «Формулы–1» добивались подобного: аргентинец Хуан Мануэль Фанхио в 1957 году и немец Михаэль Шумахер в 2002–м. Правда, после этого Шуми удалось еще дважды победить в чемпионате, став с 7 титулами настоящей легендой автоспорта. Но судя по тому, что Льюису еще нет и 34 лет и у него есть контракт на ближайшие годы с чемпионской командой «Мерседес», британцу под силу замахнуться даже на этот самый главный рекорд «Королевских гонок». 

фото рейтер.

Ровно год назад именно на мексиканском автодроме имени братьев Родригес Гамильтон также досрочно оформил свой 4–й титул, опередив в общем зачете все того же Себастьяна Феттеля. С начала нынешнего сезона, когда стало ясно, что борьбу за чемпионство поведут самые титулованные гонщики нынешнего пелотона, это была дуэль за право первым сравняться по количеству побед с легендарным Фанхио. И победителем в этой дуэли заслуженно стал Льюис Гамильтон. Слишком уж нервно проводит вторую половину сезона его главный конкурент из команды «Феррари», регулярно совершая одну за другой ошибки в борьбе на трассе. В отличие от него британец, одержав в этом году уже 9 побед, вполне может считать нынешний сезон одним из своих самых ярких и успешных выступлений. 

Несмотря на досрочно завоеванный Льюисом титул и лидерство команды «Мерседес» в Кубке конструкторов, среди победителей гонки на подиуме в Мехико пилотов немецкой команды не оказалось. Второй год подряд победу на Гран–при Мексики завоевывает пилот команды «Ред Булл» Макс Ферстаппен. Она стала уже 5–й в карьере голландца. Удачно обойдя на старте своего напарника, он захватил лидерство и не упустил его затем до самой финишной черты. За это Ферстаппен вместе с победным кубком получил еще и звание «Гонщик дня». Одновременно с ним на подиуме получили право распивать шампанское пилоты «Феррари» Себастьян Феттель, уже обеспечивший себе титул вице–чемпиона, и Кими Райкконен. 

Следующий этап команды проведут через 2 недели на знаменитом автодроме Интерлагос в окрестностях бразильского города Сан–Паулу, где главным вопросом станет борьба за победу в Кубке конструкторов. Пока «Мерседес» за две гонки до окончания сезона опережает итальянскую скудерию на 55 очков, но учитывая наличие у команды «Феррари» на сегодня самых быстрых болидов, окончательная точка в этом споре еще не поставлена. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter