Галопом по эпохам

Взмыленные лощади, раскаленные от нестерпимого солнца кольчуги, ослепляющие блики на скрещенных мечах. Среди поклонников фестиваля «Гольшанский замок – 2014» оказалась и я.   Аист – на счастье

Взмыленные лощади, раскаленные от нестерпимого солнца кольчуги, ослепляющие блики на скрещенных мечах. Среди поклонников фестиваля «Гольшанский замок – 2014» оказалась и я.

 

Аист – на счастье

Поездка едва не сорвалась. Билеты на автобус очень быстро раскупили, и в голову закрадывались мысли об автостопе. Выручила коллега – взяла с собой «на хвост».

О географии фестиваля можно судить по номерам на автомобилях: Гродненская и Минская области, Минск. Видимо, в других регионах о празднике пока слышали мало, хоть он проводится уже пятый раз.

Все знают примету про черного кота. Нам же на полпути к замку дорогу перешел… аист. И таким уверенным шагом, что мы сразу поняли: фестиваль пройдет на славу, определенно. Не каждый же день символ страны тебе дорогу переходит.

 

за 30 тысяч можно было отчеканить счастливый пятак

 

 

Бой-реконструкция – самый зрелищный момент фестиваля

 

Битва на мечах

Программа фестиваля обещала развлечения на любой вкус и не обманула. Кто-то с утра устроился возле точек общепита с бокалом кваса, а кто-то глаз не мог оторвать от рыцарей. Вот умелец предлагает за 30 тысяч отчеканить «бульбаш» или счастливый пятак. Вот так, берешь в руки восьмикилограммовый молот – и талисман готов.

Кругом торговые палатки. Предлагают китайский ширпотреб, нашу сувенирную продукцию, изделия народных умельцев. Казалось бы, праздник аутентичности. Кому нужны маски из фильма «Крик»? Но покупали, носили.

На пике продаж были шляпы-веера и вода-мороженое. Несмотря на жару, зрители активно выбирали победившего воина и дрались на мечах. Разумеется, безопасных.

Билет стоил 70 тысяч, за тир и стрельбу из лука нужно было платить отдельно. Зато бесплатно соревновались в скорости мадагаскарские тараканы, собравшие вокруг немалую толпу детишек. Улыбались, но трогать усатых решались не все. Рядом азартно перетягивали канат и пытались удержаться на ходулях. У многих, как ни странно, отлично получалось.

Неподалеку мальчишки отчаянно дрались на круглых мечах (из пластика, видимо). «А теперь один на один!» – доносится со стороны. Рыцарь – пот ручьем, уставший – с азартом управляет процессом. Подаю ему бутылку воды – искренне благодарит. «И так каждый год?» – спрашиваю. «Каждый день! Мы еще и экскурсии по Минску проводим», – отвечает парень. И ведь не бросает свое дело!

 

Народные умельцы устроили мастер-класс

 

Четыре эпохи

А в это время на лугу работает машина времени. «Четыре эпохи белорусской кавалерии» проносятся перед глазами зрителей. Полоцкое княжество, ВКЛ, Речь Посполитая и события 1812 года сменяют друг друга. Особенно эффектно смотрится крылатый гусар – одновременно помпезно и устрашающе.

Когда до начала гвоздя программы – постановки «Софьи Гольшанской» – оставалось 15 минут, местные привидения решили смешать организаторам карты и вызвали грозу с градом. Чтобы уж точно этот день запомнился. Сначала зрители оптимистично не покидали занятые места, но когда на спины посыпались кусочки льда, ретировались. Устроили тараканьи бега и за пять минут оказались на сцене и под деревьями. А кто-то и до машины добежал. Организаторы мужественно накрывали технику пленкой.

Дождь будто смыл налет усталости и пресыщенности. Люди встрепенулись, стали бодрее. Торговля пошла с новой силой: «Табуретки водостойкие! Женщины, подходите!» А потом были постановка (с искренними «браво!»), народные танцы («о-па-ча» правой ножкой!) и концерт «Старога Ольсы» с файер-шоу. Было здорово! Да что тут рассказывать, там надо было быть. Собирайте компанию на «Гольшанский замок – 2015» – обязательно встретимся!

 

 

Марина СИМОНОВА, 3-й курс, фото автора

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter