Источник: Знамя юности
Знамя юности

Галопом к успеху. Как в отделении конного спорта Волковысской ДЮСШ профсоюзов растят будущих чемпионов

Знакомьтесь – тренер-преподаватель Волковысской детско-юношеской спортивной школы профсоюзов Виктория Кармазина. 24 года. Стипендиат Президентского спортивного клуба. Участок ответственности у Вики большой: 15 воспитанников, 15 спортивных лошадей. Уроженка Гомеля работает в этой спортивной школе третий год.

Любовь к лошадям у Виктории с детства

Все начинается с детства

Виктория Андреевна признается, что с самых малых лет, увидев лошадей, потеряла покой:

– Не могла думать ни о чем другом. В магазине игрушек просила родителей купить фигурку этих прекрасных созданий, а заметив настоящую лошадь, смотрела на нее не отрывая глаз. Бесконечно их рисовала, искала книжки-раскраски, понятное дело, наслаждалась мультфильмами – от советских «Конек-Горбунок» и «Пони бегает по кругу» до «Спирит: Душа прерий» и «Серебряный конь». Когда пошла в пятый класс, стала заниматься конным спортом. Поступила в Белорусский государственный университет физической культуры, выполнила норматив кандидата в мастера спорта, достаточно успешно выступала на республиканских и международных турнирах. Да и сейчас иногда могу тряхнуть стариной – надо же подавать пример своим воспитанникам. А их полтора десятка. Мальчишки практически не задерживаются. А вот девочки – да. Они более старательные и упрямые. К примеру, Софью Кравченко, теперь уже 11-классницу Красносельской средней школы, пять раз в неделю родители возят на занятия за 20 километров. В холод и зной, жару и слякоть. Может, она и не станет в итоге чемпионкой мира или Европы, но точно добьется в жизни всего, чего захочет. Ведь при внешней мягкости и реальной доброте девушка обладает крепким внутренним стержнем и (лично я в этом абсолютно уверена!) не сломается под воздействием обстоятельств.

Учат в школе

16-летняя Софья Кравченко хоть и заметно смущается, но говорит уверенно:


– Наш тренер сочетает в себе доброту и строгость. В принципе, мы на одной волне: у нас разница в возрасте чуть меньше десяти лет. Поэтому, когда занятия заканчиваются, мы можем вместе посмеяться, пошутить. Что же касается лошадей, это лучшие животные в мире. Я никогда не скажу, что у них «морда» – только лицо! Точно так же для меня у любимых лошадок не кличка, а имя… Как у человека! Они очень умные и понимающие. Наверняка, когда мы с ними работаем и общаемся, тоже становимся лучше: более заботливыми и добрыми. Именно поэтому свою жизнь и будущую профессию я хочу связать с этими чудесными созданиями.

Виктория Кармазина вспоминает и Александру Рожкову, которая ездила за 15 километров из деревни на велосипеде, чтобы заниматься любимым делом. Действительно, многих сюда словно магнитом притягивает. А что? Атмосфера здесь замечательная. Элегантно гарцующие лошадки, море цветов и океан позитива, а еще кристально чистый воздух, от которого с непривычки даже чуть кружится голова.

Воспитанницы конно-спортивной школы Юлия Гаращенко и Софья Кравченко готовы преодолевать ненастье и расстояние ради любимого занятия

В спортивной школе квалифицированные тренеры терпеливо обучают малышей азам конного спорта и верховой езды. Виктория Андреевна говорит, что очень ответственный период, так называемая заездка. Это приучение молодой лошади к уздечке и седлу. Процесс сложный, достаточно долгий и напряженный. Однако молодой тренерско-преподавательский состав с этой непростой задачей прекрасно справляется. Впрочем, как и со всеми остальными. К слову, за здоровьем лошадок следит Бирута Фенчук. Ветфельдшер, тоже молодой специалист, месяц назад прибыла по распределению. Ее мы сфотографировали в тот момент, когда она тщательно осматривала копыта животных.

С заботой о людях и лошадях

Аура в конноспортивном манеже, что приютился в пригороде Волковыска, особенная. Поют птицы, цветут деревья и кустарники, над полем и рекой раскинулась после теплого грибного дождя радуга. Лошади с умелыми ездоками степенно бегают по кругу, наездницы, ловко управляя ими, успевают перекинуться парой-тройкой подбадривающих слов.


Это романтика. Но есть и экономика. На 100 килограммов веса лошади суточный рацион должен составлять 5 кило. А если учесть, что в среднем лошадка весит 400 килограммов, то три раза в день нужно давать овес и 4–5 – сено. При этом овса 5–6 килограммов, а сена и вовсе до десяти. Благо сельхозпредприятия Волковысского района помогают с кормами. Этот вопрос лично курирует сам председатель райисполкома Михаил Ситько. Есть и отдача. Только за последнее время подготовлено 12 перворазрядников и восемь кандидатов в мастера спорта.

Уходили мы с фотокором под неспешный аккомпанемент ритмично цокающих подков, полные новых впечатлений и положительных эмоций. Признаться, приятно удивили школьницы, которые не утыкаются в гаджеты, а ежедневно в свободное время на свежем воздухе методичными тренировками добиваются того, чтобы всадник и лошадь сливались в единое целое и достигали нужного результата.





kozyrev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter