Галоп «троянского коня»

Очередные жертвы телефонных мошенников
Очередные жертвы телефонных мошенников

Житель Дрогичина с круглыми глазами пошел в милицию, когда получил счет за услуги роуминга — 1 миллион рублей. Ну не назвонил он столько по своему мобильнику! В течение двух недель с такой же проблемой в отдел по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Брестского облисполкома явились двое брестчан. Одному оператор выставил счет 2 миллиона рублей, второму — 4 миллиона. Но «рекордсменом по болтливости» оказался житель Минска: ему надлежало заплатить... 69 миллионов рублей!

— Все четверо были подключены к роумингу, и на всех четырех телефонах стояла «клонированная» SIM–карта. Изготовитель «клона» у всех был общий — индивидуальный предприниматель из Бреста, — рассказал мне начальник отдела «К» УВД Брестского облисполкома Андрей Голодко.

Оказалось, бизнесмен, который согласно лицензии может законно ремонтировать телевизоры, в свободное от основной работы время «клонировал» SIM–карты и брал за услугу по 20 — 30 долларов.

Сегодня многие являются клиентами нескольких мобильных операторов, каждый из которых выдает свою SIM–карту. Приходится носить по нескольку телефонов в кармане, что не всегда удобно. И умельцы нашли выход. Оказалось, нужно лишь перепрограммировать «симку», которая в одном телефоне будет работать на двух–трех операторов. Находчивый брестчанин, оказывавший подобные «услуги», пользовался специальной программой из Интернета.

— В ней был «троянский конь». При «клонировании» вирус считывал коды и другую конфиденциальную информацию с оригинала, а затем через Интернет отправлял данные разработчикам программы. Те делали копии SIM–карт и пользовались ими за счет ничего не подозревающих хозяев, — уверен Андрей Голодко.

Мошенники не экономили чужие деньги, звонили в Италию, Австралию, но больше всего было звонков в Украину. Эти и некоторые другие детали подтвердили подозрения милиции, что «троянский конь» разработали украинские умельцы. Брестские сыщики намерены обратиться к своим коллегам за помощью. А пока уголовное дело возбуждено по статье УК «Несанкционированный доступ к компьютерной информации». У брестчанина, который является единственным пока подозреваемым, изъята компьютерная техника.

Что касается незадачливых абонентов, получивших астрономические счета за роуминг, то платить им все–таки придется: в договоре каждый оператор указывает, что SIM–карта — его собственность и вмешательство в программное обеспечение незаконно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter