Галина Польских

Завтра на ТВЦ в 16.50 мы узнаем, как надо «Любить по–русски»
Завтра на ТВЦ в 16.50 мы узнаем, как надо «Любить по–русски»

Актриса из жизни — таково сценическое амплуа Польских. По прошествии времени невольно начинаешь задумываться — а ведь киношники порой нагло и беспощадно эксплуатировали уникальную фактуру актрисы. Иногда казалось: в плохо прописанные сценарии, в которых персонажи плоски и однозначны, как наскальные рисунки, вдохнуть жизнь не смогла бы никакая Сара Бернар! И только избранным актерам в таких лентах зритель верит от «а» до «я».

Галина Польских из их числа... А начиналось все, по словам Галины Александровны, как в кино.

Вот здесь необходимо вспомнить и имя другой талантливой женщины — режиссера Аллы Суриковой. Благодаря вышедшей в 1979 году комедийной ленте «Суета сует» по сценарию Эмиля Брагинского советский зритель узнал и новое имя в кинематографе. Картину посмотрели более 30 миллионов. Впрочем, лучшие ленты Суриковой, на мой субъективный взгляд, были созданы несколько позже: «Будьте моим мужем», «Ищите женщину» и, конечно же, «Человек с бульвара Капуцинов»... Но первую ленту Суриковой выручили артисты Польских и Мкртчян – исполнители главных ролей.

В редких интервью прочла признание актрисы: «Я, случайно прослышав про институт, где «учили на артистов», стала его разыскивать. Нашла. Прихожу, а там, кроме вахтерши, никого. Я ей все как на духу: хочу, мол... И про бабушку... «Ой, милая, ты лучше иди работать. Помогай бабушке. Тут такой конкурс, туры...» — сказала она. А потом говорит: «А ну покружись... Да ты вроде ладненькая. Уж так и быть, слушай: басню выбери «неизбитую», «незатасканную». И я читала «неизбитую» — «Цветы». В общем, получился сюжет из фильма «Приходите завтра», где гардеробщица объясняет Фросе Бурлаковой про туры: это, мол, когда тебя через сито просеивают, просеивают, а потом... как турнут!»

Но вопреки всем ожиданиям актерская судьба Галины Александровны задалась сразу же — дебютировала в кино в 23 года, будучи молодой мамой, сыграла восьмиклассницу Таню Сабанееву в фильме «Дикая собака динго». Эта картина получила призы на фестивалях в Венеции, Вене и Лондоне. В творческой копилке — около 100 работ в кино, звание лауреата Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых, награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

А вот женской доле не позавидуешь...

Галина Александровна вспоминала: «В ноябре 1941 года отца убили на фронте. Мать заболела туберкулезом и вынуждена была отдать моего младшего брата папиной маме. На работу мать не брали, да она и физически не могла. Я, совсем кроха, со Сретенки попадала в метро и там встречалась с братом. Он передавал нам еду: тетка работала в ресторане «Динамо» и собирала для нас остатки еды со столов. В 1947–м мама умерла. Папина мама меня не брала: «Двоих не осилю». Каким–то образом соседи разыскали в Белоруссии мамину маму. Бабушка оформила опекунство, и мы стали жить в полуподвальной комнатенке. Каждую копейку бабушка тратила на меня. «Ты главное, Галя, учись», — говорила она мне».

На первом курсе ВГИКа вышла замуж за студента режиссерского факультета Фаика Гасанова и родила дочь Ираду. Вскоре осталась вдовой. Супруг погиб в Одессе на съемках в 28 лет. «Осталась с двумя детьми. Очень было трудно, помощи никакой. Но вот вырастила их. А что касается мужчин, конечно, поскольку я вдова, ухаживали. Романы были, но свою судьбу я так ни с кем и не связала. И только из–за того, что девочки очень меня ревновали, не давали встречаться. Когда вставала такая дилемма (а сами понимаете, когда уже есть чувства, ее решить сложно), я все–таки садилась и выбирала. Устроить свою личную жизнь? Но дети–то против. Я ведь сама без матери росла. Конечно, выбирала детей и романы прекращала. Романы, которые могли перейти в хорошие супружеские отношения. Так и осталась одна. Девочки уже замуж повыходили. У меня внук... И все же я думаю, что актрисой я стала не случайно: играя, я заполняла страшную пустоту в своей жизни, жила в воображаемом мире», — признавалась актриса.

Вы, наверное, обратили внимание, что Польских удивительно редко появляется в таблоидных СМИ и на ТВ–программах. За ней не числятся гламурные легенды. Актриса не рассказывает о своих детях, не высаживает прилюдно альпийские горки на даче, не делится простыми рецептами на кулинарных поединках. А главное — не судачит в эфире, что, собственно, нынче модно у медийных особ — рассказывать о своих неслучайных встречах с великими. Впрочем, по этому поводу я нашла ответ из ее же интервью: «Ни одна киношная дружба не перенеслась в жизнь. Дружбы между актерами не существует. У одного — успех, у другого — простой. Я со всеми в хороших отношениях, но — деловых: концерты, съемки. Да и потом все забывается. С кем хотелось бы общаться, тех уже нет в живых. Я дружила с семьей Высоцких, с Шукшиным. Первая жена Высоцкого — Люся — была моей однокурсницей. Я была на их свадьбе. Фаик иногда приводил Володю к нам в дом: он записывал на магнитофонные бобины его первые песни. Шукшина первый раз увидела в военной гимнастерке, в сапогах, желваки на лице... Но муж мне тогда сказал: «Запомни, это талантище, мы еще им гордиться будем».

Так оно и случилось.

Несколько лет тому назад в СМИ проскочила информация о том, как актриса Польских получила шикарное приглашение от Федерико Феллини! Будучи в Италии, вместе с делегацией кинематографистов она посетила дом знаменитого итальянского режиссера. Дальше можно представить: красота, обаяние, искренность советской актрисы так понравились выдающемуся мастеру, что он пригласил ее сняться в его новой картине. Однако, увы, через месяц режиссер должен был приехать в Москву, но не случилось — он тяжело заболел...

Хотя если верить известному экранному герою, то в жизни каждого человека «все лучшее всегда не сбылось».

В настоящее время Галина Александровна любит между съемками жить на даче, ценит одиночество. Младшая дочь снималась однажды на киностудии «Беларусьфильм», но с кинематографом свою жизнь не связала. В свое время окончила университет имени Патриса Лумумбы, переводчик, экономист. Вышла замуж за гражданина Ливана. Растит сына. Старшая окончила киноведческий факультет, работала на студии «Мосфильм».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter