Представим знаковые международные события 2020 года в виде художественной выставки

Галерея добра и зла

Говорит и показывает Беларусь 


БЕЛАРУСЬ в этом году часто оказывалась в центре внимания. Президентские выборы интересовали зарубежных политиков порой больше, чем ситуация в их странах. На Западе обсуждали праздничные мероприятия к юбилею Победы в Великой Отечественной войне, которые в Минске решили провести именно 9 мая. Спорили по поводу отказа от жесткого карантина и остановки производств, приплетали политику к открытию АЭС в Островце. Но все диспуты сводились к одному: у Беларуси свой путь, наглядно показывающий независимость и самостоятельность республики.

Коронавирус поразил планету


ГЛАВА Всемирной организации здравоохранения Тедрос ГЕБРЕЙЕСУС 11 марта объявил о пандемии нового коронавируса и вызываемой им атипичной пневмонии COVID-19. На тот момент заболевание зафиксировано более чем в 100 странах. К концу года коронавирусом заразился каждый сотый житель Земли. Тедрос Гебрейесус 27 декабря предупредил: пандемия, с которой человечество столкнулось в 2020-м, не будет последней.

Белый флаг над Белым домом


ВПЕРВЫЕ за четверть века действующий президент США не смог избраться на второй срок. Дональд ТРАМП более месяца после выборов пытался доказать, что у него украли победу: его команда подготовила свыше 50 судебных исков, требовала отмены итогов голосования и пересчета бюллетеней. Однако Верховный суд отклонил жалобы на фальсификации, а коллегия выборщиков подтвердила победу демократа Джо БАЙДЕНА.

Горячая точка Закавказья


КОНФЛИКТ в Нагорном Карабахе считался самой долгой войной на постсоветском пространстве, периодически напоминавшей о себе с конца 1980-х. Боевые действия между Арменией и Азербайджаном вновь вспыхнули в сентябре. Прекратить кровопролитие удалось лишь через полтора месяца при посредничестве России. В Баку праздновали победу, в Ереване обвинили власти в предательстве. Для Нагорного Карабаха итог схватки соседей — четыре тысячи прерванных жизней.

Прерванный закон об абортах


ПОЛЬСКИЙ закон об абортах — один из самых строгих в Европе, но Конституционный суд ввел дополнительный запрет, что вызвало массовые протесты: акции прошли в 600 городах и селах. Правительство временно отложило решение суда, однако ситуация приобрела политический оттенок: рейтинг партии власти неуклонно снижался, как и рейтинг президента Анджея ДУДЫ, который ранее выступал за ужесточение законодательства об абортах.

Провал крупнейших учений НАТО


ЕЩЕ в прошлом году Североатлантический альянс анонсировал крупнейшие за 25 лет учения в Европе: пять месяцев на полигонах, около 40 тысяч солдат из 19 стран. Главная цель — отработать переброску американских войск в Польшу и страны Балтии. Минск и Москва призывали отказаться от бряцания оружием у границ Беларуси и России. Планы НАТО в итоге сорвала пандемия, хотя генсек альянса Йенс СТОЛТЕНБЕРГ до последнего надеялся провести учения «Защитник Европы — 2020».

Бейрут взорван заброшенными удобрениями


МОЩНЫЙ взрыв прогремел 4 августа в порту столицы Ливана. Погибли более 170 человек, 300 тысяч ливанцев остались без жилья. Причина трагедии — неправильное хранение 2750 тонн аммиачной селитры, хотя с 2014-го таможенники и спецслужбы примерно раз в полгода просили вывезти опасный груз из порта. Власти оценили ущерб в 15 миллиардов долларов. Взрыв в Бейруте вошел в пятерку самых мощных неядерных взрывов в мировой истории.

Британия наконец нашла выход


ЧЕРЕЗ три с половиной года после референдума Великобритания вышла из состава Евросоюза. Как признался британский премьер-министр Борис ДЖОНСОН, среди подданных королевы было немало тех, кто «начал беспокоиться, что весь этот политический спор никогда не закончится». Официально точку в брексите поставили ночью 31 января, но до последней недели года Лондон и Брюссель пытались договориться по условиям торгового соглашения.

Анархия борцов с расизмом


СМЕРТЬ афроамериканца Джорджа Флойда после задержания полицией спровоцировала протесты по всей Америке. Активисты движения против расизма «Черные жизни важны» от мирных демонстраций перешли к беспорядкам, уличным боям и мародерству. В 200 городах США ввели комендантский час, более 30 штатов призвали на помощь национальную гвардию для обеспечения правопорядка. Акции солидарности затронули 60 стран мира. 

Инфляция черного золота


КАРАНТИННЫЕ ограничения — от приостановки промышленных гигантов до сокращения авиаперелетов — привели к резкому падению спроса на нефть и ее стоимости. Цена американской марки WTI в мае достигла минус 37,63 доллара за баррель, то есть покупателям за нее еще и доплачивали. В связи с этим страны — добытчики нефти (ОПЕК+) заключили соглашение о рекордном за всю историю сокращении добычи. Сделка рассчитана на два года.

Коллажи автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter