ГАИ в выходные усилит контроль на дорогах

ГАИ в выходные усилит контроль на дорогах

В выходные дни по всей Беларуси сотрудники Госавтоинспекции будут работать в усиленном режиме, сообщили корреспонденту БЕЛТА в УГАИ МВД Беларуси.

 

"В последний рабочий день недели и в выходные дни в связи с массовым выездом горожан к местам отдыха резко обостряется дорожная ситуация, увеличивается риск совершения дорожно-транспортных происшествий с тяжкими последствиями. Для обеспечения безопасности на дорогах республики в выходные дни Госавтоинспекция будет работать в усиленном режиме по пресечению нарушений скоростных режимов, соблюдению правил обгона и маневрирования, использованию ремней безопасности и контролю трезвости. Особое внимание будет уделено обеспечению безопасности вблизи зон массового отдыха граждан, оказанию помощи участникам дорожного движения, нуждающимся в неотложной помощи (почувствовавшим недомогание в пути, в случае перегрева двигателя и других поломок транспортных средств)", - отметили в УГАИ МВД.

 

В связи с этим запланировано проведение массированной отработки автодорог М-8 (граница России-Витебск-Гомель-граница Украины), М-10 (граница России-Гомель-Кобрин), М-5 (Минск-Гомель).

 

Силами местных ГАИ организуется: усиленная отработка в Гродно и Гродненском районе, контроль автодорог Лидского, Вороновского и Дятловского районов Гродненской области; отработка Полоцкого, Глубокского и Оршанского районов Витебской области; проведение рейдовых мероприятий на территориях Мозырского, Калинковичского, Наровлянского и Рогачевского районов Гомельской области.

 

Также предусмотрена отработка Костюковичского, Быховского, Шкловского и Горецкого районов Могилевской области; контроль на автодорогах Воложинского, Дзержинского, Молодечненского, Пуховичского, Смолевичского, Узденского, Червенского районов Минской области; рейдовые мероприятия на территории г.Бреста, Березовского, Ганцевичского, Ивановского, Ляховичского, Пружанского и Столинского районов Брестской области; отработка Минской кольцевой автодороги.

 

Сспецподразделение ДПС "Стрела" будет отрабатывать Барановичский, Рогачевский, Лидский, Червенский и Березенский районы.

 

С целью пресечения фактов управления в нетрезвом состоянии в выходные во всех областях будут проведены специальные мероприятия "Фильтр".

 

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством в состоянии опьянения водитель привлекается к ответственности в виде штрафа в размере от 15 до 35 базовых величин (от Br1,5 млн. до Br3,5 млн.) с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Если выпивший водитель к тому же не имеет права управления, то наказывается штрафом в размере от 25 до 45 базовых величин. За повторное в течение года управление в нетрезвом состоянии водитель привлекается к уголовной ответственности.

 

Одновременно в ночное время будут проведены рейдовые мероприятия с привлечением дружинников по отработке мест развлекательных мероприятий для молодежи вблизи клубов, лесопарковых зон, ночных магазинов для выявления нарушений Правил дорожного движения, в том числе водителями мотоциклов и мопедов. За вождение без права управления транспортным средством водителю грозит штраф до Br2 млн., а за повторное такое нарушение закона в течение года можно лишиться почти Br5 млн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter