ГАИ уполномочена заявить: не тяните резину!

«Лысых» выгоняют с дороги
«Лысых» выгоняют с дороги

С начала недели в СМИ и на интернет–форумах бурно обсуждается горячая новость: за отсутствие «зимней резины» водителей будут штрафовать! Казалось бы, административный кодекс не предусматривает наказания за «лысые» шины в гололед. И вдруг — карательные санкции! За комментарием мы обратились к заместителю начальника управления Госавтоинспекции МВД Игорю Ваницкому. Оказалось, отдельные издания просто неверно интерпретировали введение в ПДД рекомендательной нормы о наличии «зимних» шин.

Существующая вилка в размере штрафов позволяет сотрудникам ГАИ учитывать при вынесении решения о наказании виновника ДТП ряд факторов, сопутствующих дорожному происшествию: трезвость водителя, преднамеренность опасного маневра, скорость и т.д. Так вот, одним из «отягчающих» обстоятельств является отсутствие «зимних» шин в гололед.

— «Зимняя обувь» для машин с началом снегопадов — тема номер один для ГАИ, — обеспокоен дорожной ситуацией Игорь Ваницкий. — За одно лишь наличие «летних» шин мы никого наказывать не станем. А вот в случае ДТП «летняя резина» будет считаться основанием для принятия более жесткого решения в отношении виновника происшествия. «Не переобулся» — максимальный штраф.

А ведь похоже, что многие автомобилисты заблаговременно не позаботились о «резине» по сезону. Позвонив в первый попавшийся в справке шиномонтаж, на вопрос «Есть ли очередь?» услышала: «15 машин. В среду было не меньше. Несмотря на праздник, работали в поте лица. Похоже, в ближайшие дни передышки тоже не предвидится». Словом, тем, кто еще не определился с «резиной», Госавтоинспекция советует поторопиться.

Сотрудники службы профилактики ДТП устали повторять: большинство дорожных происшествий совершается по вине любителей гонок без правил. Каждый лишний километр в час может обернуться в гололед трагедией. Минусовая температура — штука коварная. Подул ветерок, и влажная поверхность тут же превращается в ледяную. ГАИ рекомендует: чтобы не оказаться в кювете или не вылететь на встречную полосу, на загородных трассах безопаснее придерживать стрелку спидометра на 70 — 80 километрах.

Тем временем наметилась обнадеживающая тенденция: в первые дни ранней зимы обстановка на дорогах более или менее спокойная. Скажем, в Минске за минувшие сутки по сравнению с предыдущими количество ДТП снизилось на четверть. Снегопад и минус на градусниках сделали водителей более дисциплинированными. Хочется верить, что ситуация не изменится и в дальнейшем.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter