ГАИ проверяет, кто паркуется на местах для инвалидов в Минске

На дорогах не редкость водители, которые, вопреки правилам дорожного движения, паркуют свои автомобили на местах для инвалидов. Чтобы сократить количество подобных фактов, в Минске проходит профилактическая акция «СТОП-ПАРКОВКА!». Инспекторы проводят рейды вблизи объектов торговли, в жилых зонах, на дворовых территориях, проверяя, как соблюдаются правила парковки в местах, предназначенных для инвалидов, рассказали в пресс-службе ГАИ Фрунзенского района Минска:

 – Первые результаты рейда показывают, что сознательных граждан становится больше. Однако находятся и те, кто пренебрегает правилами дорожного движения. Так, с начала акции только во Фрунзенском районе зафиксировано более 20 нарушений парковки на местах, предназначенных для инвалидов.

В ГАИ напомнили, что парковать автомобиль в таких местах могут только инвалиды I и II групп, а также те, кто их перевозит. Инвалиды III группы и перевозящие их лица имеют право парковаться на таких местах и использовать соответствующую наклейку только при условии наличия у инвалида нарушений опорно-двигательного аппарата.

Нарушение этих правил обернется штрафом в размере двух базовых величин. Кроме того, сотрудники ГАИ вправе эвакуировать автомобиль, припаркованный с нарушением.

 Акция продлится до 15 марта.

gorbatenko@sb.by

Фото предоставлены ГАИ Фрунзенского района Минска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter