ГАИ проверит соблюдение скоростного режима в Минске

Значительная доля аварий происходит из-за неправильно выбранной скорости. Для предупреждения таких ДТП в Минске с 15 по 17 марта пройдет профилактическая акция «Скорость». Сотрудники ГАИ с помощью современных технических средств будут выявлять факты превышения скоростного режима водителями автомобилей и мотоциклов, рассказал старший инспектор ДПС отдела ГАИ УВД администрации Фрунзенского района г. Минска Артём Басалай:

Иллюстративное фото

– Только во Фрунзенском районе с начала года к ответственности за несоблюдение скоростного режима привлечено 144 водителя. И это без учета нарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами.

Ответственность за превышение скорости, зафиксированной сотрудниками ГАИ, следующая: при превышении скорости на 10–20 км/ч предусмотрен штраф в размере до 1 базовой величины, на 20–30 км/ч штраф составит от 1 до 3 базовых, на 30–40 км/ч – 3–10 базовых, более 40 км/ч – от 8 до 12 базовых.

– При ДТП на скорости 30 км/ч риск смертельного исхода для пешехода составляет 5 процентов, при 50 км/ч – 40 процентов, а при 65 км/ч – уже 84 процента, – акцентировал внимание Артём Басалай.

gorbatenko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter