ГАИ просит пожилых водителей быть внимательными на дорогах в жару

К сожалению, сообщения о дорожно-транспортных происшествиях с участием пожилых водителей все чаще мелькают в новостных лентах. В связи с этим ГАИ советует водителям в возрасте в жаркую погоду быть особенно осторожными.

– Жара влияет на каждого участника дорожного движения, особенно на водителей в возрасте. Наблюдается повышенная утомляемость, снижение быстроты реакции, а это значит, что человек за рулем может не сразу сориентироваться в возникшей дорожной ситуации. Следует всегда при себе иметь корвалол, валидол, иные препараты, – рекомендует инспектор группы по агитации и пропаганде УГАИ УВД Брестского облисполкома Вероника Крук.

19 июля в Брестской области произошло ДТП по вине 72-летнего водителя. В 6 часов утра на перекрестке автодорог Р-84 Дрогичин – Береза и М-10 Кобрин – Гомель пожилой водитель автомобиля «Опель» не предоставил преимущество в движении, в результате чего столкнулся с грузовым автомобилем «Рено Премиум» под управлением 24-летнего водителя, который двигался по главной дороге в направлении Кобрина. В результате ДТП 72-летняя и 50-летняя пассажирки «Опеля» с травмами госпитализированы.


Вероника Крук отметила:

– Большинство ДТП с участием пожилых водителей происходит в дневное время и в будние дни. Эти ДТП чаще всего возникают по причине отказа уступить дорогу или обратить внимание на знак «стоп» или красный сигнал светофора. Обычно ДТП происходят в более сложных ситуациях (проезд перекрестков, повороты налево). Происшествия с участием людей в возрасте чаще всего заканчиваются серьезными травмами, пожилые люди оказываются более уязвимыми к получению травм. Перед тем как сесть за руль, прислушайтесь к своему самочувствию. Помните: хороший водитель  это ответственный и здоровый человек. А если это так, то что такое возраст? Просто обычная цифра в паспорте.

kozlovich@sb.by

Фото УГАИ УВД Брестского облисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter