ГАИ предупреждает водителей об осложнении дорожных условий из-за непогоды

Погода в Беларуси продолжит ухудшаться. То всю страну окутал густой туман, то первый снег, который выпал сегодня. Температура воздуха днем ожидается от -2 до +9 градусов. А в ближайшие сутки на  территории Минской области ожидаются временами осадки в виде дождя и мокрого снега. Ночью и утром местами возможны сильные осадки, слабый гололед, по востоку в отдельных районах — налипание мокрого снега, на некоторых участках дорог появится гололедица. В связи с неблагоприятными погодными условиями в республике объявлен второй — желтый — уровень опасности. С учетом предоставленной информации ГАИ Минской области рекомендует водителям быть предельно внимательными, сообщила корреспонденту sb.by инспектор отделения по агитации и пропаганде УГАИ УВД Минского облисполкома Ирина Сапунова.


- При движении необходимо оценивать дорожную обстановку, выбирать безопасную скорость и дистанцию, проявлять осторожность и повышенное внимание, не допускать резких маневров и торможений. Будьте особо внимательны при движении на мостах, путепроводах, участках дорог, проходящих вблизи водоемов и рек, а также на закруглениях, спусках и подъемах дорог. В обязательном порядке пристегивайтесь ремнем безопасности. Пешеходам также необходимо проявлять внимание при переходе дороги и в темное время суток не забывать обозначать себя световозвращающими элементами.

Также Госавтоинспекция напоминает автомобилистам о необходимости «переобуть» машину к наступлению календарной зимы. За управление автомобилем с летними шинами с 1 декабря водителям грозит административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до 0,5 базовой величины (BYN 12,25), сообщили в ГАИ Минска. Наказание грозит и тем автомобилистам, на машинах которых установлена изношенная резина (высота рисунка протектора менее 4 миллиметров), — предупреждение или штраф в размере до 1 базовой (BYN 25,5). Повторное в течение года подобное нарушение карается штрафом от 2 до 5 базовых (от BYN 49 до BYN 122,5).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter