ГАИ нечаянно нагрянет. С воздуха

Репортаж с высоты от 40 до 800 метров над уровнем… автомобильной дороги

Репортаж с высоты от 40 до 800 метров над уровнем… автомобильной дороги 

Когда из Витебской областной Госавтоинспекции поступило предложение «прокатиться» над дорогами области на вертолете, признаюсь, ощутил изрядное волнение. А не тряхнуть ли стариной бывшему вертолетчику одной из частей уже не существующего советского Прикарпатского военного округа? Помнится, в учебках древних городов западной Украины — Львова и Мукачево — мы даже строевые песни пели, что «учим летать самолеты». А вот служить пришлось в вертолетном полку… Эх, была не была! 

И вот в назначенное время добираюсь на учебный аэродром ДОСААФ в Куковячино, что в пригороде Витебска. К слову заметить, здешний аэроклуб подготовил для бывшего СССР четырнадцать (!) летчиков Героев Советского Союза. В том числе единственного в мире летчика — Александра Горовца, который во время Курской битвы с фашистами, 6 июля 1943 года, в одном бою сбил 9 самолетов противника! 

Перед посадкой в маневренный МИ-2 с логотипом ГАИ на корпусе короткий инструктаж дает заместитель командира батальона дорожно-патрульной службы областной ГАИ Геннадий Потеев. От него узнал, что воздушное патрулирование дорог области ведется в наиболее интенсивных автомобильных потоках: Витебск—Полоцк, Витебск—Смоленск, Витебск—Минск. На этот раз берем курс на столицу. 

Сначала летим на Оршу. Внизу в «связке» с вертолетом движутся в автомобильном потоке несколько патрулей ГАИ. Все нарушения сверху видны как на ладони. Номера машин тут же по рации передаются на землю. Во время полета зафиксировано и передано по рации 11 нарушений правил дорожного движения для наземных патрулей ГАИ. А те уж задерживали «хулиганов» и разбирались с ними в протокольной форме. 

— Для такого расстояния это еще немного нарушений ПДД, — поясняет инспектор ДПС Юрий Шауро.— Воздушный контроль автоматически дисциплинирует самых злостных нарушителей. И нас отнюдь не огорчает, скажем так, малый «улов». Ведь главное – профилактика и предотвращение происшествий и трагедий. 

Из числа самых распространенных нарушений сотрудники ГАИ называют превышение скорости, правил обгона и опасный выезд на полосу встречного движения. Как на ладони видно как возле рек и озер молодежь веселится у костров, как некоторые моют машины у водоемов. Были случаи, когда в лесах и болотах с воздуха обнаруживались подпольные винокурни и места самогоноварения. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter