ГАИ напомнила правила перевозки детей в автомобиле

В прошлом году в Ленинском районе столицы Госавтоинспекция привлекла к ответственности 138 водителей, которые перевозили детей без специальных удерживающих устройств. Между тем инспекторы напомнили, какой за это грозит штраф и как правильно перевозить маленьких пассажиров в машине. 

– В ДТП дети страдают значительно больше, чем взрослые пассажиры. Но, несмотря на это, системы безопасности автомобилей не рассчитаны на защиту детей. Важно при их перевозке использовать детские удерживающие устройства: детское автомобильное кресло, бустер, – отметила старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Ленинского РУВД г. Минска Кристина Шаховская.

Госавтоинспектор вспомнила случай, который произошел летом в Минске. Водитель «Фольксфагена» из-за невнимательности столкнулся со стоящим на красном сигнале светофора автомобилем. В результате ДТП пострадала семилетняя девочка, сидевшая на переднем сиденье без детского удерживающего устройства, не пристегнутая ремнем безопасности. Ее госпитализировали в нейрохирургическую реанимацию. Девочка получила тяжелые телесные повреждения. 

До 5 лет ребенка надо перевозить в специальном устройстве, соответствующем весу и росту юного пассажира. С 5 до 12 разрешается использование бустеров, специальных подушек для сидения и иных приспособлений, позволяющих пристегнуть ребенка ремнями безопасности.  

По правилам допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования детских удерживающих устройств в случае, если рост ребенка превышает 150 см, а также в автомобиле-такси.

 Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен, – констатирует Кристина Шаховская. – За нарушение данных правил  предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 4 базовых величин. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter