ГАИ Минска усилила контроль за детьми на дороге во время каникул

У школьников начались осенние каникулы. В связи с этим ГАИ в Минске усилила контроль за детьми. В рамках социального раунда "Время стать заметным!" инспекторы проводят профилактические рейды и беседы как с несовершеннолетними, так и со взрослыми. Тема – правила безопасного поведения в транспорте, на дороге, дворовых территориях.

Так, в Октябрьском районе столицы инспекторы ГАИ провели рейд, в ходе которого уделили внимание перевозке детей-пассажиров. Во время каникул, как правило, всегда прослеживается активная перевозка юных пассажиров, отмечает старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Октябрьского РУВД г. Минска Татьяна Тарасюк:

– Детей в возрасте до 12 лет ростом менее 150 сантиметров следует перевозить в специальном детском автокресле, которое позволяет обеспечить безопасную перевозку маленьких пассажиров. Напоминаем, что перевозка ребенка без автокресла грозит водителю штрафом в размере до четырех базовых величин.

За девять месяцев в Минске произошло 50 ДТП с несовершеннолетними. Травмы получили 52 ребенка: 29 из них пешеходы, 9 пассажиры, 13 велосипедисты. Один несовершеннолетний получил травмы, находясь за рулем автомобиля.

– Основными ошибками пострадавших несовершеннолетних в результате ДТП явились: переход через проезжую часть вне пешеходного перехода, неожиданный выход из-за транспортного средства или других препятствий, ограничивающих обзорность водителю, а также нахождение на проезжей части без сопровождения взрослых, – рассказывает инспектор. – Мы призываем родителей повторять с маленькими участниками дорожного движения правила безопасного поведения на улице, следить за тем, чтобы дети их соблюдали, обеспечивать малышей световозвращающими элементами. 


Фото ГАИ Октябрьского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter