ГАИ Гомельской области усилило контроль за маршрутками и другим общественным транспортом

Профилактическое мероприятие Госавтоинспекция региона проводит совместно с представителями филиала Транспортной инспекции и УП «Белтехосмотр» по 17 сентября. Оно направлено на повышение безопасности при пассажирских перевозках. По данным ГАИ, с начала года к ответственности за нарушения ПДД при перевозках граждан маршрутными такси и автобусами в регионе привлечено более 500 водителей, с начала сентября – уже 40. 

Официальный представитель УГАИ УВД Гомельского облисполкома Наталья Сомова сформулировала основные нарушения водителями маршруток:

– Проезд на запрещающий сигнал светофора, перевозка людей сверх числа установленных мест, посадка-высадка вне остановок, а также превышение скоростных режимов и нарушение правил обгона.

В арсенале мер стражей дорог – гласный, негласный и смешанный контроль, использование средств фото- и видеофиксации. Особе внимание обращено на физическое состояние водителей, наличие водительского удостоверения, техническую исправность транспорта, соблюдение режима труда и отдыха.

Госавтоинспекторы подчеркивают высокую степень ответственности при перевозке пассажиров. При нарушении ПДД водителями люди могут пострадать.

Фото УГАИ УВД Гомельского облисполкома.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter