ГАИ Гомельской области с 5 по 14 января проводит профилактическое мероприятие «Берегите детей»

В 2023 году на территории области произошло 59 автомобильных аварий с участием несовершеннолетних. Двое детей в них погибли, 66 получили различные травмы. В стране за прошлый год в ДТП погибли 14 несовершеннолетних и травмированы 440 детей. 

Тяжелые случаи на дорогах с детьми произошли в регионе уже и в новом году. В первый день января на пешеходном переходе в Гомеле погиб 15-летний подросток. Его сбил нетрезвый водитель за рулем. В Светлогорском районе при лобовом столкновении автомобилей травмы получили двое детей 11 и 5 лет. Их перевозили без специальных удерживающих кресел.

В связи с этим с 5 по 14 января на территории области ГАИ проводит профилактическое мероприятие «Берегите детей», направленное на предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения.

В рамках мероприятия сотрудниками будут проведены профилактические акции и целенаправленные рейды, направленные на профилактику, выявление и пресечение нарушений ПДД водителями, детьми и родителями с детьми. С нарушителями будет проводиться информационно-разъяснительная работа, – акцентировал внимание официальный представитель УГАИ УВД Гомельского облисполкома Александр Лебедько.

Госавтоинспекция обращается ко всем взрослым участникам дорожного движения с убедительной просьбой быть более предусмотрительными на дороге в отношении детей. Водителям необходимо соблюдать повышенную осторожность при проезде участков дороги вблизи остановок общественного транспорта, школ. В этих местах возможно неожиданное появление на проезжей части юных пешеходов. Необходимо заблаговременно снижать скорость при подъезде к нерегулируемым пешеходным переходам, так как дети, руководствуясь существующим преимуществом, часто выскакивают на дорогу, не убедившись, что поблизости нет мчащегося автомобиля. Взрослым пешеходам необходимо предостеречь несовершеннолетних от роковых ошибок на дороге прежде всего своим личным примером, так как дети подсознательно копируют поведение взрослых и невольно могут вслед за ними нарушить правила. Также важно объяснять юным пешеходам, что даже при пересечении перехода по правилам: в положенном месте, на зеленый свет – надо убедиться, что водители их заметили и пропускают.

При перевозке детей определенного возраста необходимо использовать удерживающие кресла, старшие должны быть пристегнуты ремнями безопасности.

Фото УГАИ УВД Гомельского облисполкома.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter