ГАИ Беларуси сообщает

За 7 месяцев произошло 320 ДТП по вине пешеходов
Факты

За прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 301 ДТП с материальным ущербом. Совершено 16 ДТП, в которых 2 человека погибли и 17 получили ранения.

Выявлено более 5 тысяч нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения задержаны 109 водителей. За превышение скоростных режимов движения оштрафованы 1433 водителя. Проигнорировали обязательное требование о пристегивании ремнями безопасности 493 водителя и пассажира. За нарушение правил дорожного движения к ответственности привлечен 628 пешеходов, из них 150 за отсутствие световозвращающих элементов в темное время суток. 

Происшествия

В г. Мозырь в 21.10 45-летний местный житель, управляя автомобилем «КИА», при осуществлении поворота налево, не уступил преимущество двигавшемуся во встречном направлении на мотоцикле «Сузуки» 19-летнему жителю д. Прудок, который от полученных травм скончался на месте происшествия. Мотоциклист не имел права управления, управлял транспортным средством без мотошлема.

Вблизи д. Рудня Светлогорского района в 22.30 20-летний житель д. Чирковичи, управляя автомобилем «Тойота», совершил наезд на внезапно вышедшего на проезжую часть справа вне пешеходного перехода 66-летнего жителя г. Светлогорска, после чего двигавшийся во встречном направлении микроавтобус «Фольксваген», под управлением 23-летнего жителя райцентра, совершил повторный наезд на пешехода. В результате пешеход скончался на месте происшествия. Световозвращающими элементами обозначен не был.

Пешеходы-нарушители

За 7 месяцев т.г. произошло 320 ДТП, виновниками которых стали пешие участники дорожного движения. Справедливости ради стоит отметить, что благодаря предпринимаемым профилактическим мерам, отмечается снижение пешеходного травматизма (по сравнению с 2012 годом) в среднем на 20%.

Однако, несмотря на положительную тенденцию, 97 погибших и 232 покалеченных по собственной вине пешеходов  - это свидетельство упорного игнорирования элементарных правил безопасного поведения на дороге. 
 
Сложно объяснить «самоотверженность», с которой  пешеходы штурмуют опасные участки дорог, перебегают проезжую часть перед легковушками и большегрузными фурами или шагают в темноте прямо по проезжей части без световозвращающих элементов. 

Ежедневно сотрудники ГАИ привлекают к административной ответственности за различные нарушения ПДД более 500 пешеходов. Но….

Пешеходов это не останавливает. Люди привыкли учиться лишь на собственных ошибках. И может быть, поэтому армия неуправляемых пешеходов по-прежнему многочисленна.

Чувство самосохранения одинаково отсутствует и у пенсионеров, и у молодежи, у матерей, которых ждут дома дети и у тех, кому после дозы алкоголя уже и спешить некуда. 

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает о повышенном внимании на дороге, не поленитесь – дойдите до ближайшего перехода. Перед «зеброй» остановитесь и, как того требуют Правила, убедитесь, что выход на проезжую часть безопасен. То есть посмотрите по сторонам, уверьтесь, что водители вас заметили и остановили транспортные средства. 

Культурные и ответственные пешеходы знают не только свои права на дороге, но и обязанности! Так что, уважаемые пешеходы, почитайте на досуге ПДД и помните, что в схватке между пешеходом и транспортным средством, как правило, побежденным оказывается человек.

А для пущей убедительности напоминаем, что за нарушение ПДД пешеход может быть оштрафован на сумму до 3 базовых величин (300 тыс.рубл.). Нахождение на проезжей части в темное время суток без световозвращающего элемента также является нарушением. Если же пеший участник в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения, штраф возрастает до 5 б.в. Пешеход, нарушивший правила, повлекшие создание аварийной обстановки, наказывается штрафом до 8 б.в. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter