За сутки на дорогах погибло велосипедистов больше чем за 4 месяца года

ГАИ Беларуси сообщает

За сутки на дорогах погибло велосипедистов...
Факты

За 4 месяца 2013 года на дорогах республики совершено 34 наезда на велосипедистов, из них в 15 виновны сами велосипедисты, в которых 2 погибли и 13 травмированы. 18 мая на дорогах страны произошло 3 дорожно-транспортных происшествии, в которых погибли люди. И все три с участием велосипедистов. 

Происшествия
 
Около 8  часов утра 57-летний водитель управляя грузовым а/м «ЗИЛ»  по улице Рокоссовского в г. Волковыске, совершил наезд на велосипедиста мужчину 1965 г.р., который двигался во встречном направлении по правой полосе движения и вблизи транспортного средства резко изменил направление движения влево и выехал на полосу встречного движения, где и произошло столкновение. В результате ДТП велосипедист погиб на месте происшествия.

Около 12 часов дня в г. Слуцке на улице Ленина около 13 дома водитель 1978 г.р. (водительского удостоверения лишен по 2014 год за нетрезвое управление транспортным средством!), управляя а/м «БМВ 730» совершил наезд на велосипедиста мужчину 1979 г.р., который двигался в попутном направлении по полосе движения а/м  и вблизи транспортного средства резко изменил направление движения влево в направлении встречной полосы. В результате ДТП велосипедист от полученных травм скончался на месте происшествия.

Около 16 часов велосипедист 1967 г.р. двигаясь на велосипеде по обочине 118-км а/д Борисов-Березино-Бобруйск, не справился с управлением выехал на проезжую часть, где столкнулся с правой задней частью полуприцепа, двигавшегося в попутном направлении грузового а/м «Рено». В результате ДТП велосипедист от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.

ГАИ призывает водителей автомобилей наконец понять и признать, что велосипед полноценное средство передвижения, которое движется по дороге. Главная задача водителей быть внимательными при перестроениях, совершении маневров и других действий, которые могут повлечь столкновения с двухколесными транспортными средствами. При встречном или попутном разъезде с велосипедистами каждый водитель обязан максимально проявлять внимательность и осторожность. Всегда необходимо предполагать, что велосипедист Вас не видит и в любой момент может изменить направление движения, резко сманеврировать, сделать что-либо неадекватное.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter