ГАИ: Беларусь по итогам 2022-го заняла второе место в мире по темпу снижения количества ДТП за 10 лет

Сегодня, 2 апреля, в издательском доме «Беларусь сегодня» прошла профилактическая встреча с коллективом начальника отделения организации межведомственного взаимодействия и пропаганды безопасности дорожного движения ГУ ГАИ МВД Вероники Романьковой и ее коллеги – старшего инспектора по особым поручениям отделения Александра Бруя. Старший инспектор заметил, что прошлый год по праву можно считать уникальным, ведь в 2023-м было зарегистрировано минимальное количество погибших на дорогах за всю историю суверенной Беларуси – 434 человека:

– К примеру, в 2007 году эта цифра достигала 1500 человек. Конечно же, в мире есть страны-лидеры в области обеспечения безопасности на дорогах. В Швеции, именно Стокгольме, например, не было вообще смертельных ДТП в прошлом году. К сравнению: в Минске погибли в ДТП 24 человека в 2023-м, в 2007-м только погибших пешеходов было более 100. Поэтому мы перенимаем опыт зарубежных стран. К слову, Беларусь по итогам 2022 года заняла второе место в мире по темпу снижения количества ДТП за 10 лет. Это показывает, что мы идем в правильном направлении и все наши действия заслуживают положительных отзывов.  

Также Александр Бруй отметил: среди происшествий немало тех, что совершаются мотолюбителями.

– На данный момент ГАИ нацелена на жесткие меры в отношении водителей-мотоциклистов. На тех, кто нарушает общественный порядок на дорогах и ПДД, – прокомментировала Вероника Романькова. – В Правилах дорожного движения появился такой термин, как «дорожное хулиганство», поэтому агрессивное вождение будет пресекаться. Если вы увлекаетесь мотоездой, в первую очередь стоит обеспокоиться наличием водительского удостоверения нужной категории, а также спецодежды и допуска к участию в дорожном движении. Вчера мы со спецподразделением «Стрела» в рамках рейда как раз выявили такого гражданина-нарушителя.

Коллектив ИД «Беларусь сегодня» задал сотрудникам ГАИ немало вопросов. В большинстве они касались тем передвижения на средствах персональной мобильности, навыков езды в аварийных ситуациях и мотолюбителей, которые в сезон мешают гражданам шумом двигателей.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter