Гаев: за 2022-й было удалено около 1,5 млн записей с незаконно распространенными данными о белорусах в сети

Такие данные озвучил директор Национального центра защиты персональных данных Андрей Гаев в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ


Ведущий Марат Марков напомнил, что в ходе событий 2020 года в сети было много личных данных белорусов, обнародованных незаконным путем. 

– Вопросы взлома связаны не только с 2020 годом. Мы мониторим интернет-ресурсы постоянно, у нас есть специальные сотрудники, следящие за тем, что происходит в виртуальной среде. Факты взлома и дальнейшего незаконного распространения информации сегодня имеют место во многих сферах деятельности, связанных с оказанием услуг или торговлей. Достаточно большие объемы информации о гражданах Беларуси, к сожалению, оказываются незаконно распространенными в сети. За прошлый год удалось удалить около полутора миллионов уникальных записей о белорусах. Уникальные они по той причине, что ряд из них приходилось удалять многократно. Но сказать о том, что можно удалить все, мы не можем. На это есть ряд причин. Одна из них в том, что сведения в основном размещаются в иностранных юрисдикциях, – объяснил Гаев. 

Фото: скриншот видео 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter