Гадания и страдания

По некоторым оценкам, более чем 250 магов, гадалок, экстрасенсов и целителей открыто рекламируют свою деятельность в СМИ...
Гадалки, ведуньи, шептуньи, колдуны, маги... Полистаешь последние страницы модных журналов — глаза разбегаются. Столько чародеев развелось, терапевту Кашпировскому и не снилось. И все наперебой твердят: верну мужа, приворожу, расскажу судьбу, сниму порчу. Кто при личной встрече, кто хоть в телефонном разговоре. Все это было бы смешно. Для человека, у которого все более или менее в порядке. Но в том–то и дело, что волшебной помощи ищут как раз те, у кого жизнь дала трещину. Помогает?

«Эти экстрасенсы, маги и колдуны хорошо знают, сколько людей с неустроенной судьбой, одиноких, брошенных мужьями, — читаю эмоциональное письмо. — Сердце буквально разрывается, ты будто в черной яме и белый свет не мил. Тупик... В такие минуты готова ухватиться даже за соломинку. Я, признаюсь, тоже попалась на удочку колдунов. Набрала номер. Поплакалась в трубку, а мне в ответ: мол, раз он ушел, так не любил, выкиньте его из головы! Прорицание длилось ровно 10 минут. Обещали, что минута стоит 2.300 рублей, а счет пришел почти на 50 тысяч. И ладно бы легче стало. Только хуже от чувства, что меня просто одурачили».

По некоторым оценкам, более чем 250 магов, гадалок, экстрасенсов и целителей открыто рекламируют свою деятельность в СМИ. Если учесть и тех, кто не нуждается в рекламе и живет за счет постоянной клиентуры, цифра получится, пожалуй, в 3 — 4 раза больше. Удивительного ничего нет: услуги спиритов, гадалок и астрологов имеются даже в общегосударственном классификаторе видов индивидуальной коммерческой деятельности наряду с ремонтом обуви, дрессировкой собак и прочими.

Кто–то скажет, что «ведунов–колдунов» нужно запретить. Но давайте будем откровенны. Ходили к ним люди и двадцать, и сто лет назад. И причины за века не изменились. Элементарная психологическая поддержка — вот что зачастую нужно человеку от мага. А сопровождает его туда одиночество порой, под руку с невежеством. Но есть ли альтернатива?

Помните былую популярность клубов по интересам? Для тех, кому за 30, 40, 50? Скажете, в каждом доме культуры висит приглашение на вечер отдыха. Но это по большей части просто танцы. А до вальса ли тому, у кого кошки скребут на душе? Душа просит чего–то большего.

Появились у нас вроде и новомодные американские штучки типа центров психологической помощи, «горячих линий». Но можно ли пройти курс профессиональной психотерапии за 10 у.е.? Облегчение души у хорошего психолога — недешевое удовольствие. Мне возразят, что имеются бесплатные «телефоны доверия». Но почему же люди набирают телефон колдуна, а не психотерапевта? Значит, есть повод задуматься о качестве бесплатных услуг? Вот в этот вакуум и устремляются маги да чародеи. Причем некоторые с очевидной приставкой «лже–». А это уже проблема не одной израненной души...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter