БАТЭ досрочно, за три тура до окончания первенства страны, может стать чемпионом

Гадание на футбольной гуще

БАТЭ досрочно, за три тура до окончания первенства страны, может стать чемпионом...

Ситуация проста, как кирпич: в случае если в воскресенье БАТЭ на своем поле обыграет «Шахтер», то досрочно, за три тура до окончания первенства страны, станет чемпионом. В восьмой раз подряд!

Бьюсь об заклад, что в Борисове уже приготовили шампанское. Решить все проблемы единым махом и при родных зрителях — это шик и то, к чему будут изо всех сил стремиться футболисты БАТЭ. А сил у них для этого более чем достаточно.


Вообще, завоевать восьмой титул подряд и 10–й — юбилейный! — в истории борисовчанам в нынешнем сезоне может помешать только чудо или спустившийся на землю апокалипсис. Но чудес, как известно не бывает, а про апокалипсис календарь майя молчит. Разбазарить 8 очков отрыва от ближайшего преследователя будет невероятно сложно, даже если травмы и дисквалификации разом получат все игроки основного состава и доигрывать первенство придется дублем. А потому можно утверждать, что БАТЭ без пяти минут чемпион и дело лишь в фактическом оформлении этого события.


Впрочем, пять минут — это много или мало? При всяком логическом и реалистическом путях всегда существует еще и третий — фантастический. Тот самый апокалипсис в отдельно взятой ситуации. «Шахтер» ведь на данный момент уже сделал невозможное — проиграл пять матчей подряд. Может, конечно, уступить и в шестой, но — чем футбольный черт не шутит — вдруг возьмет да и выиграет? И что тогда? Отставание от БАТЭ сократится до 5 очков при трех турах до финиша первенства. Если «Шахтер» их выиграет, а БАТЭ еще два раза из трех соперникам уступит, то чемпионства борисовчан не случится. Вы в это верите?


Как говорил товарищ Сухов: «Это вряд ли». Нет, можно, конечно, и помучиться, но даже цифры вопят о том, что в воскресенье в Борисове с вероятностью в очень много процентов БАТЭ де–факто оформит свой десятый титул. Посудите сами. В нынешнем сезоне команды встречались трижды и общий счет этого противостояния заставляет «Шахтер» краснеть до пунцового состояния: 0:7! Солигорчане сумели навязать сопернику борьбу лишь ранней весной, героически выстояв — 0:0. Два последующих поединка закончились их досрочной и безоговорочной капитуляцией — 0:4 и 0:3. Комментарии, как говорится, излишни. Даже такой спец, как Анатолий Байдачный, которого молва все более активно сватает на место главного тренера «Шахтера» в следующем сезоне, в прогнозах неутешителен: «Откровенно говоря, не жду выдающегося футбола. Причина кроется в тяжелом эмоциональном состоянии футболистов «Шахтера». Проиграть пять туров подряд — это слишком сильный удар по психологии игроков и тренеров, ставивших перед собой задачу завоевать «золото». К тому же знаю, что солигорцы испытывают кадровые проблемы — дисквалифицированы Матвейчик и Баланович».


Таким образом, будем считать, что судьба «золота» практически решена. А вот «серебро» при таком раскладе начинает блестеть новым заманчивым блеском. И на него могут смело облизнуться минские динамовцы. Но для этого им кровь из носу необходимо сегодня побеждать «Неман», который в последних матчах набрал очень неплохой ход. Если это удастся, то 9 ноября нужно будет ехать в Солигорск и там бить «Шахтер» уже до полного унижения, нанося ему седьмое поражение подряд. Ничего себе расклад, правда?


Весьма любопытный матч отметим и в группе «Б», где за право не быть предпоследними и избежать участи стыковых игр сойдутся в Бресте «Динамо» и «Нафтан». Впрочем, все это условности. Схема чемпионата на следующий год пока не определена, а потому не станем исключать и еще одной полуфантастической возможности, что высшую лигу по итогам сезона никто не покинет вовсе.


Поживем — увидим.


Советская Белоруссия №208 (24345). Суббота, 2 ноября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter