Есть ли секреты у ясновидящих

Гадалка с картами, дорога дальняя

О ясновидящих
Знакомая мама вчерашнего школьного выпускника по секрету поведала: есть в Могилеве гадалка, которая делает заговор «на удачу». За умеренную плату. Всего «каких-то» пятьсот тысяч рублей — и поступление в институт гарантировано. Мои возражения, дескать, если у абитуриента знаний не хватает, тут уж никакая магия не поможет, ее не убедили. Правда, результат оказался промежуточным: парень в вуз поступил, но на платное отделение. Высказанные родительницей претензии гадалка отвергла, аргументируя тем, что клиентка нарушила условия «договора» рассказом о «таинстве» посторонним и заговор потерял силу.


Лично я от «волшебников» стараюсь держаться подальше. Хотя не могу не признать: некоторых загадочное и непознанное притягивает как магнит. Может, потому магов, чародеев, колдунов и прочих хиромантов меньше не становится. При этом большинство провидцев «трудятся» неофициально — лицензию на подобного рода деятельность оформить может не каждый, но от лакомого куска разве откажешься? Могилевские астрологи даже открыли кружок для желающих освоить науку предсказания будущего по звездам. В ученики записываются и рабочие, и ученые дамы, и студенты. 


Что же обещают местные ясновидящие? Я позвонила по нескольким номерам, которые поклонники чародеев передают из рук в руки, и узнала, что можно приворожить любимого, «застраховать» жилье от плохих гостей, поднять бизнес — перечень услуг бесконечен. Цены — от ста тысяч до миллиона рублей. Будущее «читают» на кофейной гуще, воде, высматривают с помощью магического шара. При этом сеансов должно быть несколько: за один, утверждают, с проблемой не справиться. Впрочем, отправляясь по нужному адресу, немудрено и на грабли наступить. Одна могилевчанка в соцсетях поделилась, что, погадав на судьбу на картах таро, не только эту самую судьбу не прояснила, но и стала заложницей вынужденной «дружбы» с провидицей. Та начала названивать ей по телефону, предрекая беды и призывая в срочном порядке исправить ситуацию. Незадачливая клиентка призналась: пришлось сим-карту менять. 

К слову, Интернет просто пестрит такого рода историями. Самая невероятная из них о том, как власти одного из российских областных центров сделали даме с экстрасенсорными способностями заказ на хорошую погоду на время празднования Дня города. Сколько именно заплатили за услугу, не сообщается. Сама же ясновидящая рассказала, как открыла и развила в себе сверхвозможности. Однажды, мол, попросила друзей и знакомых «подумать о солнце», и в итоге оно выглянуло из-за туч. По такому же принципу действовала и на празднике города. В итоге погода не подкачала! «Мысль материальна. Если чего-то захотеть, все обязательно случится», — поделилась секретами своего мастерства колдунья. 


В принципе, этот постулат верен, считает могилевский психолог Ирина Барановская. С той лишь разницей, что сильные люди, как правило, установки на достижение целей делают себе сами. «А вот слабые, неуверенные в собственных силах, пасующие перед будущим увидеть дальнюю перспективу стремятся с чьей-то помощью», — по мнению Барановской, чаще всего желая тем самым просто удостовериться, что все будет хорошо. 


Специалисты оккультного рынка, между прочим, и сами хорошие психологи — знают, какой кому задать вопрос, чтобы определить направление беседы. Особо впечатлительных могут и на «крючок» подцепить. Пенсионерка знакомая, к примеру, своим благодетелям, запугавшим ее «тяжелой болезнью» сына, отдала несколько тысяч долларов. Мошенники обещали сначала «порчу» снять, потом — создать амулеты на счастье. Чтобы получить весь комплект «добрых услуг», клиентка продала все ценное, затем оформила кредиты — сразу в семи банках! 


Впрочем, простых мошенников сегодня теснят продвинутые маги, именующие себя космоэнергетами, специалистами по «сонастройке», духовниками. Соответственно, и словесный инструментарий у них тоньше, и методы воздействия прогрессивнее, и подходы мягче. Они готовы бесконечно долго вести беседы о структурировании пространства, биоканалах и частотных уровнях, обволакивая клиента своей заботой и поднимая на новые высоты альтернативного развития. Главное, чтобы тот рассчитывался вовремя!


Ученые признают: возможности человеческого организма еще далеко не изучены. И на самом деле есть люди с приставкой «сверх», в том числе и те, кто может «прочесть» прошлое, увидеть настоящее, почувствовать будущее. Но это, скорее, исключение из правил. О массовом же проявлении «волшебных» талантов пока говорить не приходится. Так что идти к колдунам-хиромантам или нет — каждый решает для себя сам. Но и сам в ответе за принятое решение.

Светлана МАРКОВА


svet.markova@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter