Как в Минске, Бресте, Пинске, Молодечно и Борисове подготовились к приему чемпионата мира по футзалу?

Футзал готовит свой ответ хоккею

Как в Минске, Бресте, Пинске, Молодечно и Борисове подготовились к приему ЧМ по футзалу?
Стартующее завтра матчем между белорусами и бразильцами 11–е мировое первенство по футзалу не сможет козырнуть тем же размахом, что прошлогодний чемпионат мира по хоккею. Однако турниры, разумеется, роднит не только белорусская прописка и то, что их талисманы (зубра–хоккеиста и ежа–футзалиста) придумал один и тот же художник–дизайнер. Прогулявшись накануне возле «Минск–Арены» и увидев обилие яркой рекламы, четкие контуры будущей зоны гостеприимства и подкрашивавших информационные щиты рабочих, мы убедились: организаторы настроены серьезно. Намерены сделать праздник и в Бресте, Пинске, Молодечно и Борисове.





Фото: Юрий Мозолевский


Минск

«Минск–Арене» в силу ее статуса достались самые сливки — в ней состоятся завтрашний матч открытия Беларусь — Бразилия, полуфиналы, поединок за 3–е место и финал. В два раза большую нагрузку по количеству на себя возьмет Дворец спорта, в котором пройдут 10 игр (в том числе две четвертьфинальные).

Сергей Стрельчик, координатор дирекции по проведению чемпионата мира:

— Оргкомитет во главе с первым вице–президентом НОК Максимом Рыженковым, Минспорта, Мингорисполком и Белорусская федерация футзала при подготовке к чемпионату мира работали в тесной связке, проблемы решали в рабочем порядке, находили понимание по всем вопросам — даже тонким денежным. Например, получилось договориться, чтобы «Минск–Арена» и Дворец спорта были предоставлены нам в аренду за суммы, меньшие тех, которые обычно ими выставляются. Много внимания уделено организации быта участников — все команды групп «А» и «В» будут жить в одной комфортабельной гостинице, от которой недалеко и до «Минск–Арены», и до Дворца спорта. Специально к мировому первенству выпущено более 30 наименований сувенирной продукции с изображением талисмана чемпионата Вожыка — футболки, кепки, шарфы и так далее. По городу много рекламы. Рассчитываем, что турнир пройдет на высоком организационном и эмоциональном уровне. Минск часто принимает разнообразные спортивные соревнования, в том числе международные. Но даже на этом фоне чемпионат мира по футзалу затеряться не должен.


Фото: Юрий Мозолевский

Брест

Брестский Дворец спорта «Виктория» с 18 по 22 апреля станет местом притяжения не для гандбольных, а для футзальных болельщиков. И посмотреть будет на что. Свои матчи предварительного раунда в Бресте проведут команды группы «С», а это действующие чемпионы мира колумбийцы, пожалуй, главная экзотика турнира — команда Кюрасао — и крепкие сборные Чехии и Венесуэлы. Кроме того, «Виктория» примет два четвертьфинала.

Александр Борисюк, заместитель начальника отдела спорта и подготовки резерва управления спорта и туризма Брестского облисполкома:

— Вместимость «Виктории» более трех с половиной тысяч. Но пустовать трибуны не будут. По Бресту развешаны растяжки, баннеры, идет реклама на светодиодных экранах, в СМИ... В общем, делается много, чтобы привлечь людей. И думаю, что те болельщики, которые решат посетить матчи, не пожалеют. Были некоторые трудности в том, чтобы согласовать продажу пива в шаговой доступности от Дворца спорта, но мы это сделали. Да и вообще в зоне гостеприимства, которая будет работать возле спорткомплекса, найдется что попить–поесть и чем заняться.


Фото: Виталий Пивоварчик

Пинск

Красавец спорткомплекс Полесского государственного университета на ближайшие дни станет домом родным для команд, составивших по итогам жеребьевки квартет «D»: Аргентины, России, Словакии и Кыргызстана. После окончания групповой стадии Пинск скажет чемпионату мира до свидания.

Михаил Семеняко, директор Пинского филиала дирекции по проведению чемпионата мира:

— Спортивный комплекс Полесского государственного университета уже неоднократно использовался для проведения различных спортивных мероприятий. Сюда на предсезонные сборы постоянно приезжают хоккейное «Динамо» из Москвы, белорусские футбольные клубы. И понятно почему. Здесь действительно все очень близко, функционально и удобно. Гостиница, где разместятся футзалисты, кафе, в котором они будут питаться, игровой зал — все это буквально в двух шагах друг от друга. Специально к чемпионату мира провели косметический ремонт в раздевалках, вспомогательных помещениях спортзала, освежили покрытие. Думаю, что команды будут довольны. Как и зрители, для которых предусмотрена своя программа. Билетов на второй игровой день в продаже уже не осталось, на первый и третий еще есть, но, думаю, тоже вот–вот закончатся. Антураж будет на уровне, и праздник спорта должен получиться.


Фото: Сергей Лозюк

Молодечно

Если судить по тому, что в Молодечно состоятся лишь матчи Бельгия — Марокко и Бразилия — Австралия, городу во время чемпионата мира уготована роль с краю стола. Но, по замыслам организаторов, это не должно помешать молодечненцам проникнуться праздником.

Геннадий Гаврис, координатор дирекции по проведению чемпионата мира:

— Игровой зал спортивно–развлекательного центра Молодечно рассчитан на несколько сотен посадочных мест, покрытие соответствует всем самым высоким требованиям, прямо возле площадки оборудован пресс–центр. Молодечно примет всего два матча, но каждый из них город постарается превратить в праздник. Скажем, субботняя игра Бельгия — Марокко начнется в четыре часа дня, а уже за три часа до этого возле дворца начнутся массовые гуляния, организованные райисполкомом, — будут номера коллективов художественной самодеятельности, духовой оркестр, конкурсы, торговые точки, где болельщики смогут купить еду, питье, сувениры... Спортсмены тоже будут приняты по высшему разряду. Основное место дислокации бельгийцев, марокканцев, бразильцев и австралийцев — Минск, они приедут в Молодечно за час до начала, отыграют и буквально сразу же уедут. В общей сложности проведут в городе немного времени. Но наверняка оставят у себя о нем приятные воспоминания. Встречать команды будут с хлебом–солью, в раздевалках игроки найдут фрукты, воду да и вообще все необходимое.

Борисов

Футбольной столице Беларуси доверен всего один поединок чемпионата мира, да и тот со скромной вывеской Норвегия — Марокко. Но, как и молодечненские, проходным это событие не станет.

Владимир Иванов, заместитель директора по основной деятельности Борисовского физкультурно–оздоровительного центра:

— Наш ФОЦ был сдан в эксплуатацию в 2011 году и с тех пор успел принять много разных соревнований — по волейболу, баскетболу, индорхоккею, таиландскому боксу, дзюдо, мини–футболу. На матчах мини–футбольного клуба «Борисов–900», который играет у нас, как правило, хватает зрителей. И думаю, что те болельщики, которые ходят на мини–футбол, с удовольствием посмотрят и на родственный ему футзал. Пока раскуплена лишь половина билетов. Однако, как показывает опыт, пик спроса обычно приходится на день в канун матча и собственно сам день игры. В нашем физкультурно–оздоровительном центре пройдет только одна игра чемпионата мира, но готовимся к ней серьезно. Это касается и мелких вопросов (например, нанесли нумерацию кресел на трибунах), и организационных моментов по приему гостей.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 72 (24702). Четверг, 16 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter