Футбольный бум

В Могилеве после реконструкции готовят к сдаче спорткомплекс «Центральный» и открывают новые футбольные поля

В Могилеве после реконструкции готовят к сдаче спорткомплекс «Центральный» и открывают новые футбольные поля


В детстве, помню, частенько приходил домой с разбитыми локтями да содранными коленями. Все эти мини–травмы были неизбежными спутниками очередного дворового футбольного матча, полем для которого служила обыкновенная заасфальтированная площадка. На ней мы, пацаны из нескольких стоящих рядом домов, гоняли мяч до первого снега. И несбыточной мечтой было выйти когда–нибудь на настоящий футбольный газон. Сегодня все по–иному. У юных футболистов появляются свои, настоящие, ничем не отличающиеся от взрослых футбольные поля.


Вчера в Могилеве прошло выездное расширенное заседание исполнительного комитета ассоциации «Белорусская федерация футбола». Помимо обсуждения внутренних вопросов ее руководители, тренеры, судьи «с инспекцией» посетили спортивные объекты, а в детско–юношеской школе олимпийского резерва № 7 приняли участие в открытии нового футбольного поля. В принципе, можно сказать, что вчерашний день стал для учебного заведения второй датой рождения. Почему? Все очень просто. Еще недавно здесь был посредственный стадиончик. Сегодня же сданы в эксплуатацию 4 футбольные площадки. Три из них имеют традиционное естественное покрытие. А вот еще одну можно смело назвать высокотехнологичной — с искусственным газоном, водяным подогревом да отличным дренажом. Специалисты говорят, что здесь можно играть при снегопаде и температуре воздуха до минус 10, — все равно пластиковая «трава» останется сухой.


По словам председателя Могилевского горисполкома Виктора Шорикова, в обустройство спортивных сооружений было вложено порядка трех миллиардов рублей — деньги огромные. Но здоровье, которое могут обрести на футбольном газоне сотни и тысячи ребят, стоит гораздо дороже. Кстати, вскоре у кромки поля появится трибуна на 500 зрителей.


Скоро СДЮШОР № 7... прекратит свое существование. Парадокс? Отнюдь. Просто вместо одного учебного заведения появится новое — городской детско–юношеский футбольный центр. И вместо сегодняшних 475 юных футболистов здесь уже через год–другой будут заниматься 800 — 900 подростков.


По словам председателя Белорусской федерации футбола Геннадия Невыгласа, аналогичные центры вскоре появятся в каждой областной «столице». В будущем году искусственный газон получат в свое распоряжение юные футболисты Минской области, через год — Гродненской. И все — при финансовой поддержке федерации футбола.


Еще один из объектов, который увидели участники выездного заседания, был реконструируемый ныне спортивный комплекс «Центральный». Здесь работы сделаны уже на 75 процентов — ввод его в строй запланирован на конец 2008 года. Полностью обновлен футбольный газон (тоже отапливаемый), над одной из трибун появилась пластиковая крыша. Ну а если говорить о стадионе в целом, то он будет соответствовать всем требованиям УЕФА. На фоне игры БАТЭ это, согласитесь, немаловажно...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter