Футболисты «Шахтера» и «Энергетика-БГУ» отстранены от участия в клубных соревнованиях УЕФА

По итогам заседания комитета по клубному лицензированию ассоциации "Белорусская федерация футбола" солигорский "Шахтер" и минский "Энергетик-БГУ" отстранены от участия в европейских кубковых турнирах сезона-2023/2024 из-за допущенных нарушений. Такая информация опубликована на сайте АБФФ.


Отмечается, что на заседании рассматривались заявки ФК на получение лицензии УЕФА, которая позволяет футбольным клубам с учетом их спортивных результатов участвовать в европейских кубковых турнирах.

По информации, всего было рассмотрено 10 заявок. 

"БАТЭ", "Ислочь", "Неман", "РЦОР по футболу БГУ", "Славия-Мозырь", "ТОРПЕДО-БЕЛАЗ" и "Шахтер" обратились за получением лицензии УЕФА, ФК "Минск" – за лицензией УЕФА для женских команд, минское "Динамо" – за получением обеих лицензий.

В итоге "Шахтеру" и "Энергетику-БГУ" было отказано в получении лицензии из-за допущенных нарушений юридических и финансовых критериев. 

Кроме того, "Шахтер" лишен золотых медалей, а "Энергетик-БГУ" – серебряных наград прошлого чемпионата Беларуси.

Уточняется, что все остальные клубы получили лицензии УЕФА на сезон-2023/2024.

Также в АБФФ добавили, что "Шахтер" и "Энергетику-БГУ" могут обжаловать решение в течение трех рабочих дней, обратившись в апелляционный комитет по клубному лицензированию ассоциации. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter